Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2010

Изучение совместимости полибутилметакрилата и его сополимера методом дифференциальной сканирующей калориметрии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКропачева
АвторыСалмина Е.С., Баранова Н.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267041
АннотацияИсследована совместимость ПБМА и сополимеров бутилметакрилата (БМА) с метакриловой кислотой (МАК).
УДК547
ББК24.фев
Кропачева, О.И. Изучение совместимости полибутилметакрилата и его сополимера методом дифференциальной сканирующей калориметрии / О.И. Кропачева, Е.С. Салмина, Н.А. Баранова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №12 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/267041 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Баранова2 ИЗУЧЕНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПОЛИБУТИЛМЕТАКРИЛАТА И ЕГО СОПОЛИМЕРА МЕТОДОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ КАЛОРИМЕТРИИ 2 ЧО ИТЦ филиал ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург») e-mail: koi@ csu.ru (1 Челябинский государственный университет, Изучена совместимость полибутилметакрилата (ПБМА) и сополимеров бутилметакрилата с метакриловой кислотой в пленках, полученных из растворов в диоксане. <...> Показано, что однородность смеси возрастает при содержании сополимера не более 30 масс. <...> %. Методом ДСК обнаружено различие между задаваемым и установленным соотношением компонентов в смеси. <...> Избыточное количество сополимера, по сравнению с задаваемым, указывает на его поверхностную активность, проявлению которой способствует увеличение содержания звеньев МАК. <...> Ключевые слова: полибутилметакрилат, метакриловая кислота, сополимер, совместимость ПБМА и другие полимеры на основе метакриловой кислоты находят широкое применение в качестве клеевых составов, лакокрасочных покрытий и др. <...> Проблема совместимости полимеров с твердой поверхностью, полимеров друг с другом является в настоящее время одной из ключевых в различных областях применения полимеров. <...> В качестве эффективных модифицирующих добавок, увеличивающих сродство упомянутых фаз друг к другу, а, следовательно, улучшающих их совместимость, зарекомендовали себя сополимеры. <...> В данной работе исследовали совместимость ПБМА и сополимеров бутилметакрилата (БМА) с метакриловой кислотой (МАК) с помощью метода дифференциальной сканирующей калориметрии. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В качестве объектов исследования использовали ПБМА и статистические сополимеры БМА и МАК с содержанием звеньев последней 20,3 и 30,6 %. <...> Средневязкостная молекулярная масса ПБМА составила 118500; ММ сополимеров, определенные методом гельпроникающей хроматографии на стирагеле с калибровкой по полистирольным стандартам, составили Mn = 67400 и Mω = 72100 ; Mn = 39000 и Mω = 50000 , соответственно. <...> Для термического <...>