Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2010

Комплексы с переносом энергии в организованных средах для определения флюмеквина в биологических объектах (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266992
АннотацияРабота посвящена изучению влияния на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции хелата Tb{3+} c ФЛ природы второго лиганда, микроэмульсий и мицелл ПАВ.
УДК543
ББК24.апр
Комплексы с переносом энергии в организованных средах для определения флюмеквина в биологических объектах // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №11 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/266992 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этих экспериментах изучалось превращение сероводорода в диоксид серы, в том числе влияние температуры и избытка подаваемого окислителя на процесс образования триоксида серы. <...> Следует отметить, что конверсия сероводорода в диоксид серы со следовыми количествами SО3 достигала 100%. <...> Во всех анализах содержания триоксида серы относительная ошибка не превышала 3%. <...> Кафедра органической химии УДК 547.963.32 + 543.426 С.Н. Штыков, Т.Д. Смирнова, Н.В. Неврюева, И.В. Богомолова КОМПЛЕКСЫ С ПЕРЕНОСОМ ЭНЕРГИИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕДАХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЛЮМЕКВИНА В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ (Саратовский государственный университет) e-mail: smirnovatd@mail.ru Tb3+ с флюмеквином. <...> Показано, что интенсивность флуоресценции хелата Tb3+ с флюмеквином в присутствии второго лиганда возрастает в мицеллах додецилсульфата натрия в 4.4 раза, а в микроэмульсиях – в 6 раз. <...> Разработаны флуориметрические методики определения флюмеквина с использованием мицеллярных растворов ПАВ и микроэмульсионных сред. <...> Методики использованы для определения флюмеквина в курином мясе. <...> Изучено влияние микроэмульсионных сред на флуоресцентные свойства хелата Ключевые слова: флюмеквин, определение, сенсибилизированная флуоресценция тербия, второй лиганд, мицеллы, микроэмульсии Биологически активные вещества широко используются в клинической практике и животноводстве в качестве лекарственных препаратов и добавок к кормам. <...> 1) – лекарственный препарат группы фторхинолонов [1], 24 широко используемый в ветеринарии, отличается достаточно высокой токсичностью и вызывает аллергическую реакцию в организме человека [2]. <...> Максимальные предельные остаточные концентрации ФЛ, установленные Европейским СоюХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2010 том 53 вып. <...> Для осуществления контроля содержания ФЛ в биологических жидкостях, пищевых продуктах и лекарственных препаратах возникает необходимость в высокочувствительных, простых и недорогих методах анализа. <...> Structure of flumequine Сложный <...>