Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2010

Луковичные структуры углерода: порошки и компакты (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID266973
АннотацияДан краткий обзор методов получения и применения луковичных структур углерода (ЛСУ). Представлены результаты исследования структуры и свойств ЛСУ до и после воздействия высоких давлений и температур (ВДВТ) методами рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии, комбинационного рассеяния света и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, а также определение плотности и твердости продуктов ВДВТ.
УДК544
ББК24.май
Луковичные структуры углерода: порошки и компакты // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №10 .— С. 49-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/266973 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 546.26:544.03 Г.А. Дубицкий*, Н.Р. Серебряная*, В.Д. Бланк*, Е.А. Скрылева**, Б.А. Кульницкий*, Б.Н. Маврин***, В.В. Аксененков*, Р.Х. Баграмов*, В.Н. Денисов*, И.А. Пережогин* ЛУКОВИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДА: ПОРОШКИ И КОМПАКТЫ (*«Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов», г. Троицк, **Национальный исследовательский технологический институт «МИСиС», г. Москва, ***Институт спектроскопии РАН, г. Троицк) e-mail: dga@ntcstm.troitsk.ru Дан краткий обзор методов получения и применения луковичных структур углерода (ЛСУ). <...> Представлены результаты исследования структуры и свойств ЛСУ до и после воздействия высоких давлений и температур (ВДВТ) методами рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии, комбинационного рассеяния света и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, а также определение плотности и твердости продуктов ВДВТ. <...> Ключевые слова: луковичные структуры углерода, наноалмазы, sp2- sp3-гибридизация атомов углерода, фуллерит С60, графит, высокие давления и высокие температуры, кристаллическая структура, плотность и твердость Свойства углеродных материалов, в том числе и сверхтвердых, полученных с использованием высоких давлений и температур, в значительной степени зависят от состава и структуры исходных углеродных материалов или их композиций. <...> Известно, что из фуллеритов С60 и С70 при высоких давлениях и температурах были получены новые полимеризованные материалы, в том числе материалы с твердостью на уровне алмаза и выше. <...> В этой связи важной задачей является изучение структуры и свойств материалов, полученных при воздействии высоких давлений и температур на новые формы исходного углерода – луковичные структуры углерода (ЛСУ). <...> ОПРЕДЕЛЕНИЕ, МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ЛСУ В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ Луковичные структуры углерода (ЛСУ) или онионы (onions) представляют собой многослойные наноструктурированные частицы, состоящие из графитоподобных слоев, свернутых в замкнутые образования <...>