Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2009

Регулирование спекаемости оксида магния с помощью механохимической обработки различного типа (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКосенко
АвторыФилатова Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266880
АннотацияСопоставлено влияние ударной и истирающей обработки на процесс спекания MgO.
УДК544
ББК24.май
Косенко, Н.Ф. Регулирование спекаемости оксида магния с помощью механохимической обработки различного типа / Н.Ф. Косенко, Н.В. Филатова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №9 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/266880 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Косенко, Н.В. Филатова РЕГУЛИРОВАНИЕ СПЕКАЕМОСТИ ОКСИДА МАГНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: fogn@isuct.ru Установлено, что в целях интенсификации процесса спекания оксидов целесообразно учитывать их кристаллохимическую структуру для выбора оптимального типа механического активатора. <...> Показаны преимущества механохимической обработки истирающего типа по отношению к оксиду магния по сравнению с ударным воздействием для последующего спекания гранул. <...> Предварительная обработка периклаза в шарокольцевой мельнице в присутствии добавок (нитрат или борат магния) позволяет получить спеченный при 1400 С оксид с прочностью при сжатии не ниже той, которую может приобрести материал без механохимической обработки в процессе спекания при 1600 С. <...> Ключевые слова: оксиды, спекание, механическая активация, прочность В литературе широко освещены вопросы механохимической обработки оксида магния [1-13], предусматривающей преимущественно ударное воздействие и приводящей к повышению активности за счет роста структурной разупорядоченности вещества. <...> Ранее нами было установлено [14], что воздействие истирающего типа в шаро-кольцевой мельнице с низкой энергонапряженностью на указанный оксид приводит к снижению его активности за счет снятия с поверхности поликристаллитов наиболее дефектных слоев и обнажения более упорядоченных плоских поверхностей, в частности скорость его растворения и растворимость снижаются в несколько раз. <...> Известно, что интенсифицированию процесса спекания способствует более плотная укладка исходного дисперсного материала, приводящая к увеличению истинной площади контактов зерен. <...> Поликристаллиты, содержащие плоские поверхности (в отличие от округлых частиц или сростков сложной формы с изрезанным рельефом), при укладке, особенно сопровождающейся уплотнением, способны образовать более плотную <...>