Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2009

Хлоросульфонилирование 1, 1-дифенилэтилена, 1-метил- и 1-фенилциклогексена (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266866
АннотацияПоказано, что присоединение сульфонилхлоридов к представленым алкенам сопровождается одновременным дегидрохлорированием аддуктов с образованием непредельных сульфонов.
УДК547
ББК24.фев
Хлоросульфонилирование 1, 1-дифенилэтилена, 1-метил- и 1-фенилциклогексена // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №9 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/266866 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.544:547.538.1+547.592.2 А.А. Пудикова, Н.П. Герасимова, Ю.А. Москвичев, Е.М. Алов, М.А. Барашева, М.В. Макарова ХЛОРОСУЛЬФОНИЛИРОВАНИЕ 1,1-ДИФЕНИЛЭТИЛЕНА, 1-МЕТИЛ- И 1-ФЕНИЛЦИКЛОГЕКСЕНА (Ярославский государственный технический университет) Е-mail: pudikovaaa@ystu.ru Исследована реакция ароматических сульфонилхлоридов с 1,1-дифенилэтиленом, 1-метил- и 1-фенилциклогексеном. <...> Показано, что присоединение сульфонилхлоридов к этим алкенам сопровождается одновременным дегидрохлорированием аддуктов с образованием непредельных сульфонов. <...> Ключевые слова: сульфонилхлориды, алкены, непредельные сульфоны, реакции Свободнорадикальное присоединение алкан- и арилсульфонилхлоридов к различным алкенам и алкадиенам в присутствии хлоридов меди было впервые детально исследовано Ашером и Вофси в 60-е годы прошлого столетия [1]. <...> В дальнейшем, этот общий и удобный метод синтеза βгалогенсульфонов, а после дегидрогалогенирования и α,β-непредельных сульфонов, получил широкое развитие в целом ряде работ [1-5]. α,βНепредельные сульфоны, как известно, находят широкое применение в качестве мономеров и полупродуктов для термостойких полимерных материалов, биологически активных веществ, синтонов для органического синтеза. <...> Ранее нами была впервые исследована реакция присоединения арилсульфонилхлоридов к α-метилстиролу [6, 7]. <...> Схема 1 Scheme 1 Во-первых, присоединение арилсульфонилхлоридов к α-метилстиролу сопровождается одновременным дегидрохлорированием образующегося β-хлорсульфона. <...> Выделение хлористого водорода наблюдается в течение всего времени реакции и единственным конечным продуктом ее 28 R SO2CH=C I является непредельный сульфон. <...> Практически во всех известных исследованиях стадию дегидрогалогенирования аддукта реализуют как отдельный процесс, например, под действием триэтиламина в среде бензола при комнатной температуре [1-4]. <...> Во-вторых, дегидрогалогенирование аддуктов арилсульфонилхлоридов с α-метилстиролом не протекает в соответствии <...>