Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2009

Определение равновесных параметров "жидкость - пар" для адамантана и его функциональных производных (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшкин
АвторыКудашева Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID266810
АннотацияРабота посвящена проблеме прогнозирования критических характеристик адамантана и его функциональных производных.
УДК544
ББК24.май
Яшкин, С.Н. Определение равновесных параметров "жидкость - пар" для адамантана и его функциональных производных / С.Н. Яшкин, Н.В. Кудашева // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №8 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/266810 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.543.544 С.Н. Яшкин, Н.В. Кудашева ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАВНОВЕСНЫХ ПАРАМЕТРОВ ²ЖИДКОСТЬ – ПАР² ДЛЯ АДАМАНТАНА И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ. <...> КРИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ДАВЛЕНИЯ НАСЫЩЕННЫХ ПАРОВ (Самарский государственный технический университет) E-mail: physchem@samgtu.ru С помощью значений температур кипения, полученных из данных газожидкостной хроматографии на неполярных неподвижных жидких фазах 1 в рамках аддитивногруппового метода Лидерсена, впервые определены значения критических параметров для адамантана и его различных функциональных производных. <...> Полученные значения находятся в хорошем согласии с известными экспериментальными величинами Рс и Тс для реперных молекул 1,3-диметил- и 1,3,5-триметиладамантанов. <...> На основании принципа соответственных состояний с применением Ли-Кеслеровской формы уравнения Питцера в работе впервые рассчитаны значения давлений насыщенных паров изученных производных адамантана, которые были использованы для расчета предельных коэффициентов активности молекул исследованных соединений в НЖФ Сквалан, а также других термодинамических функций сорбции, характеризующих равновесие НЖФ - пар . раствор в Ключевые слова: температура кипения, газожидкостная хроматография, адамантан, давление насыщенных паров, коэффициенты активности ВВЕДЕНИЕ В настоящее время для теоретического определения физико-химичес-ких свойств веществ различного строения и состава широкое распространение нашли методы теории термодинамического подобия [2-3]. <...> Согласно основной идее этой теории связь между физико-химическими характеристиками двух термодинамических систем, выраженная в безразмерной, инвариантной форме, приобретает универсальный характер, справедливый для всего множества сравниваемых подобных систем. <...> Для получения инварианта физикохимической величины ее относят к некоторому характерному значению, в качестве которого, как показал Ван-дер-Ваальс, удобно принять значение соответствующего <...>