Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2009

Адсорбция жирных кислот из растворов органических растворителей поверхности высокодисперсных ферримагнетиков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБалмасова
АвторыКоролев В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266777
АннотацияИсследована природа ПАВ и растворителей на процессы адсорбции-десорбции, происходящие на поверхностях магнетита и ферритов марганца и меди.
УДК547
ББК24.23
Балмасова, О.В. Адсорбция жирных кислот из растворов органических растворителей поверхности высокодисперсных ферримагнетиков / О.В. Балмасова, В.В. Королев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №7 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/266777 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.183 О.В. Балмасова, В.В. Королев АДСОРБЦИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ИЗ РАСТВОРОВ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ ФЕРРИМАГНЕТИКОВ (Институт химии растворов РАН) E-mail: ovb@isc-ras.ru Изучена адсорбция ненасыщенных жирных кислот ряда С18:n на поверхности ферримагнетиков. <...> Для описания изотерм адсорбции олеиновой, линолевой и линоленовой кислот использовали теорию объемного заполнения микропор. <...> По данным ИК спектроскопии и равновесной адсорбции установлено, что в растворе циклогексана изотерма адсорбции-десорбции олеиновой кислоты расположена выше изотерм линолевой и линоленовой кислот, а величины предельной адсорбции и характеристической энергии кислот возрастают от линоленовой к олеиновой кислоте. <...> При адсорбции из гептана наблюдается обратная зависимость. <...> Показано, что величина предельной адсорбции из четыреххлористого углерода на поверхности феррита марганца на порядок выше, чем на поверхности феррита меди. <...> Все изотермы адсорбции-десорбции ПАВ из растворов имеют гистерезис. <...> Ключевые слова: жирные кислоты, адсорбция, поверхность, ферримагнетики, органические растворители Важнейшие проблемы современной теории адсорбции из растворов на твердых поверхностях связаны с изучением структуры поверхности твердых адсорбентов, роли растворителя и природы поверхностно-активных веществ. <...> Особенно актуальны вопросы адсорбции ПАВ из различных 52 сред на полярных поверхностях для многих технологических процессов, в частности, для получения магнитных жидкостей и магнитонаполненных материалов. <...> 7 Целью данной работы явилось исследование влияния природы ПАВ и растворителей на процессы адсорбции-десорбции, происходящие на поверхностях магнетита и ферритов марганца и меди. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Синтез высокодисперсного магнетита, феррита марганца и меди проводили методом химической конденсации по реакциям: FeSO4 . <...> Синтез ферритов проводился в течение одного часа при температуре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.