Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2009

К категории взаимного влияния элементов в инверсионной вольтамперометрии (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266773
АннотацияПолучена и решена система двух уравнений, позволяющих учитывать взаимное влияние двух элементов в объеме ртутной пленки или на поверхности твердого индикаторного электрода с учетом активного сопротивления электрохимической ячейки.
УДК543
ББК24.апр
К категории взаимного влияния элементов в инверсионной вольтамперометрии // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №7 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/266773 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.253 Н.П. Пикула, Г.Б. Слепченко, Г.В. Климачев, Е.Г. Черемпей К ТЕОРИИ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ (Томский политехнический университет) E-mail: microlab@tpu.ru) Получена и решена система двух уравнений, позволяющих учитывать взаимное влияние двух элементов в объеме ртутной пленки или на поверхности твердого индикаторного электрода с учетом активного сопротивления электрохимической ячейки. <...> Ключевые слова: вольтамперометрия, электрохимическая ячейка, учет активного сопротивления ВВЕДЕНИЕ При инверсионно-вольтамперометрическом анализе проб различных объектов на содержание микроколичеств различных органических и неорганических компонентов одной из важнейших стадий является стадия электровосстановления или окисления (электронакопления). <...> Если в процессе электронакопления каждый из определяемых элементов по отдельности образует идеальный раствор в ртути или на поверхности твердого электрода, то в присутствии двух и более элементов, за счет их взаимодействия, между ними образуется неидеальный раствор. <...> При этом активность элемента становится отличной от единицы и вольтамперная кривая при регистрации аналитического сигнала элемента искажается. <...> Это следует из приведенных в работах [1, 2] выражений для тока, величина которого зависит от активности элемента. <...> Случай взаимовлияния элементов с изменением их активностей рассмотрен, например, в работах [3, 4]. <...> Одним из критериев наличия взаимовлияния элементов может служить изменение величины и потенциала пика определяемого элемента. <...> В то же время взаимовлияние может происходить опосредованно за счет изменения функции падения потенциала в плотной части двойного электрического слоя от времени, так как эта функция и определяет изменение величины тока, то есть аналитического сигнала элемента. <...> Как будет показано ниже, это происходит при величине активного сопротивления электрохимической системы, отличной от нуля <...>