Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2009

Растворимость оксидов кальция, стронция и бария в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодкова
АвторыЖуравлев В.И., Волкович А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266727
АннотацияМетодом изотермического насыщения хлоридных и хлоридно-фторидных расплавленных солей определена растворимость оксидов кальция, стронция и бария. Установлены факторы, влияющие на растворимость оксидов щелочноземельных металлов в расплавленных солях.
УДК544.6
ББК24.57
Солодкова, М.В. Растворимость оксидов кальция, стронция и бария в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах / М.В. Солодкова, В.И. Журавлев, А.В. Волкович // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №6 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/266727 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Значения изб ΔGСа свидетельствуют о значительном отклонении активности кальция в сплавах с алюминием и свинцом от закона Рауля, возрастающем при переходе от алюминия к свинцу. <...> Полученные значения Саγ в разбавленных сплавах Ca – Pb, например, при 973 К Саγ = 2,4·10–7 удовлетворительно согласуются с рассчитанными γ Са = 3,4·10–7 по прогнозному уравнению, предложенному в работе [19]. <...> Согласно данным работ [7, 19], величины изб ΔSСа кальция в разбавленных сплавах Са – Al и Са – Pb отвечают образованию в них микрогруппировок компонентов, по составу близких к интерметаллическим соединениям СаAl2 и СаPb. <...> Значение изб ΔНСа для жидкого сплава Ca – Al (табл. <...> Равновесные потенциалы Ca–Zn электрода в расплавах хлоридов натрия, калия, кальция и оксида кальция // Физ. химия и электрохимия: Межвузовский сб. науч. тр. <...> Определение щелочноземельных и щелочных металлов в сплавах с тяжелыми цветными металлами. <...> УДК 541.123:546.431+669.891+669.892+661.893+532.73 М.В. Солодкова, В.И. Журавлев, А.В. Волкович РАСТВОРИМОСТЬ ОКСИДОВ КАЛЬЦИЯ, СТРОНЦИЯ И БАРИЯ В ХЛОРИДНЫХ И ХЛОРИДНО-ФТОРИДНЫХ РАСПЛАВАХ (Новомосковский институт (филиал) Российского химико-технологического университета им. <...> Д.И. Менделеева) E-mail: Solodok8@Rambler.ru Методом изотермического насыщения хлоридных и хлоридно-фторидных расплавленных солей определена растворимость оксидов кальция, стронция и бария. <...> Установлены факторы, влияющие на растворимость оксидов щелочноземельных металлов в расплавленных солях. <...> Ключевые слова: кальций, стронций, барий, оксиды, растворимость, расплавы солей Результаты исследований взаимодействия оксидов CaO, SrO и ВаО (МеО) с расплавами хло8 ридов щелочных металлов, полученных методом изотермического насыщения, подробно изложены ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> На основании анализа величин растворимости показано, что процесс перехода оксидов щелочноземельных металлов (ЩЗМ) в солевую фазу может осуществляться как по физическому, путем внедрения МеО в полости расплава-растворителя <...>