Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2009

Коэффициенты активности кальция в жидких сплавах с алюминием и свинцом (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266726
АннотацияУстановлено, что коэффициенты активности кальция возрастают с увеличением температуры и при переходе от сплавов со свинцом к сплавам с алюминием.
УДК544.6
ББК24.57
Коэффициенты активности кальция в жидких сплавах с алюминием и свинцом // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №6 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/266726 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Волкович, В.И. Журавлев, В.В. Николаев, М.В. Сигайлов КОЭФФИЦИЕНТЫ АКТИВНОСТИ КАЛЬЦИЯ В ЖИДКИХ СПЛАВАХ С АЛЮМИНИЕМ И СВИНЦОМ (Новомосковский институт (филиал) Российского химико-технологического университета им. <...> Д.И. Менделеева) E–mail: avolkovich@newmsk.tula.net По результатам измерения потенциалов жидких сплавов кальцийсвинец и кальцийалюминий рассчитаны величины коэффициентов активности кальция в этих сплавах. <...> Установлено, что коэффициенты активности кальция возрастают с увеличением температуры и при переходе от сплавов со свинцом к сплавам с алюминием. <...> Ключевые слова: жидкий сплав, кальций, свинец, алюминий, коэффициенты активности Сплавы кальция со свинцом и алюминием находят применение в различных областях современной промышленности [1]. <...> Их получение электролизом кальцийсодержащих хлоридных солевых расплавов на жидком свинцовом или алюминиевом катоде является перспективным способом. <...> Важной характеристикой процесса при электролитическом получении сплавов CaPb и Ca–Al является деполяризация, величина которой зависит от концентрации и коэффициентов активности кальция (γСа) в образующихся сплавах. <...> В работе [2] приводятся данные о деполяризации при сплавообразовании кальция со свинцом, которая достигает 0,88 В при 973 К. <...> Сведения при более низких температурах и в разбавленных сплавах с алюминием не обнаружены. <...> Однако известно [5], что в области разбавленных гомогенных сплавов в широком интервале температур для активности кальция выполняется закон Генри. <...> В работе [6] приводится значение парциальной молярной энтальпии кальция при образовании жидких сплавов Ca–Al, которая равна –90 кДж/моль. <...> Исходя из изложенного, экспериментальное определение величин γСа в разбавленных сплавах со свинцом и алюминием при температурах ниже 1073 К представляется важной задачей, как в теоретическом, так и практическом плане. <...> Одним из надежных способов определения активности исследуемого металла в сплавах [7, 8] является <...>