Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2009

Сорбционное концентрирование тетрациклина и его соединения с Fe (III) на силикагеле КСМГ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлыкова
АвторыСалмахаева А.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266699
АннотацияПоказано, что Fе (III) в соединении с тетрациклином на сорбенте образует интенсивно окрашенный комплекс К[4][Fe (CN) [6]], причем интенсивность окраски меняется в зависимости от концентрации тетрациклина.
УДК543
ББК24.апр
Алыкова, Т.В. Сорбционное концентрирование тетрациклина и его соединения с Fe (III) на силикагеле КСМГ / Т.В. Алыкова, А.М. Салмахаева // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №5 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/266699 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.066 Т.В. Алыкова (к.х.н.), А.М. Салмахаева (аспирант) СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ТЕТРАЦИКЛИНА И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ С Fe(III) НА СИЛИКАГЕЛЕ КСМГ (Астраханский государственный университет) E-mail: alfia2007@mail.ru Изучена адсорбция тетрациклина и его соединений с Fe(III) на силикагеле КСМГ. <...> Показано, что Fe(III) в соединении с тетрациклином на сорбенте образует интенсивно окрашенный комплекс с K4[Fe(CN)6], причем интенсивность окраски меняется в зависимости от концентрации тетрациклина. <...> Ключевые слова: адсорбция, тетрациклин, силикагель, комплекс, железо Известно, что если формируются координационные соединения, в которых один и тот же элемент находится в виде ионов с различной степенью окисления, то такие соединения обладают высоким светопоглощением в видимом диапазоне спектра [1]. <...> В данной работе проведены исследования, целью которых было изучение адсорбции тетрациклина и его соединения с Fe(III) на силикагеле КСМГ и возможности формирования на сорбенте трехкомпонентного соединения, содержащего тетрациклин, Fe(III) и K4[Fe(CN)6]. <...> Тетрациклин для инъекций, с содержанием основного вещества 98,0%; сорбентсиликагель КСМГ, технический, размолотый до размеров частиц от 80 до 120 нм, промытый этанолом и водой и высушенный при температуре 100 – 105°С, до постоянной массы (остаточная влажность ~ 2%). <...> ». Буферные растворы аммонийно-ацетатные с рН от 3 до 10. <...> Среды с иными значениями рН создавали из растворов хлороводородной кислоты квалификации «ос.ч. <...> Температура растворов поддерживалась постоянной с точностью ±0,5 К с помощью термокамеры ТК-1. рН контролировали иономером «Эконикс-эксперт 001-3» с набором электродов для рН-метрии. <...> Оптические плотности растворов измеряли на концентрационном фотоэлектроколориметре КФК-3Ц. <...> Изучение статической сорбции тетрациклина на силикагеле КСМГ Влияние рН. <...> Растворы тетрациклина (ТЦ) окрашены в желтый цвет с разной интенсивностью, в зависимости от рН. <...> В связи с этим, вначале были измерены оптические плотности <...>