Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2009

Термодинамика пересольватации ионов меди, кальция и кадмия в водно-этанольных смесях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧанкина
АвторыПарфенюк В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266694
АннотацияУстановлена зависимость изменений термодинамических характеристик пересольватации катионов от их кристаллографического радиуса.
УДК547
ББК24.фев
Чанкина, Т.И. Термодинамика пересольватации ионов меди, кальция и кадмия в водно-этанольных смесях / Т.И. Чанкина, В.И. Парфенюк // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №5 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/266694 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕРМОДИНАМИКА ПЕРЕСОЛЬВАТАЦИИ ИОНОВ МЕДИ, КАЛЬЦИЯ И КАДМИЯ В ВОДНО-ЭТАНОЛЬНЫХ СМЕСЯХ (Институт химии растворов РАН, Иваново) E-mail: vip@isc-ras.ru По результатам измерений компенсирующих напряжений вольта-цепей методом Кенрика при 295.15 К определены реальные и химические термодинамические характеристики пересольватации ионов меди, кальция и кадмия в смесях вода-этанол. <...> С использованием метода Харкинса подтверждено допущение о постоянстве поверхностного потенциала на границе неводный растворитель/газовая фаза, начиная с определенной концентрации неводного компонента смеси. <...> Установлена зависимость изменений термодинамических характеристик пересольватации катионов от их кристаллографического радиуса. <...> Ключевые слова: пересольватация, ионы, медь, кальций, кадмий, вода, этанол, термодинамические характеристики Исследование литературного материала показало, что при изучении закономерностей сольватации индивидуальных ионов в бинарных растворителях наблюдается интерес к получению экспериментальных данных по термодинамическим характеристикам переноса двухзарядных катионов из воды в водно-органические смеси. <...> Так в работе Левандовского [1], представлены стандартные энергии Гиббса переноса ионов Сu2+ из воды в водно-спиртовые смеси методом ЭДС цепей с переносом с учетом потенциала жидкостного соединения. <...> Parker [2, 3] методом Кенрика исследовал поведение ионов Сu2+ в водноацетонитрильных смесях при содержании неводного компонента 0.05 и 0.51 м.д., а Coetzee [4] – в чистом ацетонитриле. <...> Кришталик [5] для определения свободной энергии переноса отдельного иона из воды в апротонный растворитель использовал метод пилотной редокс-системы, основанный на определении разности редокс-потенциалов двух последовательных ступеней окислительновосстановительной реакции. <...> и не проявляющие заметной склонности к специфическим взаимодействиям с апротонными растворителями. <...> Методом определения потенциалов относительно <...>