Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2009

Компьютерное моделирование структуры и ИК спектра карбоксильного катионообменника в натриевой форме (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266660
АннотацияРабота посвящена вопросу о гидратации ионов в ионообменниках, являющимся принципиальным в теории ионного обмена.
УДК544.1
ББК24.51
Компьютерное моделирование структуры и ИК спектра карбоксильного катионообменника в натриевой форме // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №4 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/266660 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.183.123.7 Л.С. Нечаева, Е.В. Бутырская, В.А. Шапошник, В.Ф. Селеменев КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ИК СПЕКТРА КАРБОКСИЛЬНОГО КАТИОНООБМЕННИКА В НАТРИЕВОЙ ФОРМЕ (Воронежский государственный университет) E-mail: lsnechaeva06@yandex.ru, bev51@mail.ru спектра элементарного звена набухшего карбоксильного катионита КБ – 4 в Na+ - форме. <...> Расчеты проводили методом гибридного функционала плотности B3LYP/6-31++G(d,p), показавшего хорошее согласие с экспериментом при расчете ИК спектра мономера уксусной кислоты. <...> Рассчитанный ИК спектр катионообменника с гидраторазделенной ионной парой хорошо согласуется с экспериментальным, что свидетельствует о наличии молекул воды между фиксированным и подвижным ионами исследуемой системы. <...> С использованием программы Gaussian 03 выполнен расчет структуры и ИК ВВЕДЕНИЕ Вопрос о гидратации ионов в ионообменниках является принципиальным для теории ионного обмена и многократно обсуждался в литературе. <...> Авторы [1], используя полуэмпирический подход на основе молекулярной энергетики, сделали вывод о возможности существования контактных ионных пар, гидратноразделенных пар и промежуточных между ними состояний и показали, что по мере гидратации ионита увеличивается вероятность диссоциации ионной пары. <...> В случае контактной ионной пары имеет место сильное электростатическое взаимодействие между противоионами, препятствующее как протеканию ионного обмена, так и транспорту противоионов в ионообменных мембранах при наложении на них градиента электрического потенциала. <...> При налиХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> 4 чии диссоциации ионной пары молекулы воды, разделяющие фиксированный и подвижный ионы, ослабляют кулоновское взаимодействие между ними как в результате увеличения расстояния, так и за счет увеличения диэлектрической проницаемости. <...> Именно диссоциация ионных пар обусловливает такие свойства ионита как ионная проводимость и селективная проницаемость [2]. <...> Наиболее <...>