Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2009

Влияние торфяных гуматов на состояние лейкокислоты кубового красителя в растворе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266627
АннотацияРабота посвящена технологии колорирования тканей кубовыми красителями.
УДК678
ББК35.71
Влияние торфяных гуматов на состояние лейкокислоты кубового красителя в растворе // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №3 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/266627 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.8 И.Ю. Вашурина*, А.С. Погорелова**, Ю.А. Калинников*, О.И. Койфман* ВЛИЯНИЕ ТОРФЯНЫХ ГУМАТОВ НА СОСТОЯНИЕ ЛЕЙКОКИСЛОТЫ КУБОВОГО КРАСИТЕЛЯ В РАСТВОРЕ (*Ивановский государственный химико-технологический университет **Институт химии растворов РАН) E-mail: irina-new@bk.ru Спектрофотометрическим методом доказана высокая диспергирующая способность гуматов, выделенных из торфа, в отношении лейкокислоты кубового красителя Ярко-зеленого С. <...> Установлено, что диспергирование красителя в растворе в присутствии торфяных гуматов проявляется в увеличении доли мономерной фракции красителя и в разукрупнении ассоциатов красителя. <...> Настоящая работа продолжает цикл исследований, направленных на обоснование эффективности применения экологически безопасных и полностью нетоксичных водорастворимых солей гумусовых кислот торфа (торфяных гуматов, сокращенно ТГ) в технологиях колорирования тканей кубовыми красителями. <...> Использование торфяных гуматов позволяет достичь хороших результатов при крашении тканей по лейкокислотному способу: содержание красителей на целлюлозном волокне увеличивается на 24-68% при одновременном улучшении ровноты окрасок [1]. <...> В соответствии с этим способом, кубовый краситель наносится на ткань из коллоидного раствора его лейкокислоты, обладающей очень низкой растворимостью и склонной к быстрой коагуляции. <...> Для предотвращения коагуляции красителя в раствор вводят добавки диспергирующих веществ, чаще всего, динатрий метилен-биснафталинсульфоната (Диспергатора НФ, сокращенно – ДНФ) или триэтаноламина (ТЭА), представляющих собой продукты органического синтеза [2]. <...> Эффект стабилизации лейкокислоты красителя в растворе обусловлен способностью диспергирующих веществ, которые сами являются хорошо растворимыми в воде соединениями, вступать с красителем во взаимодействия той или иной природы, что в итоге приводит к изменению состояния красителя в жидкой среде и повышению его растворимости <...>