Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2009

Деструкция фенола и синтетических поверхностно-активных веществ, растворенных в воде, при электрохимическом воздействии совместно с озонированием (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГриневич
АвторыГущин А.А., Пластинина Н.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266612
АннотацияВыявлены закономерности разложения фенола и СПАВ (синтетических поверхностно-активных веществ) при электрохимической деструкции совместно с озонированием.
УДК544.6
ББК24.57
Гриневич, В.И. Деструкция фенола и синтетических поверхностно-активных веществ, растворенных в воде, при электрохимическом воздействии совместно с озонированием / В.И. Гриневич, А.А. Гущин, Н.А. Пластинина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №2 .— С. 130-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/266612 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гриневич, А.А. Гущин, Н.А. Пластинина ДЕСТРУКЦИЯ ФЕНОЛА И СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, РАСТВОРЕННЫХ В ВОДЕ, ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ СОВМЕСТНО С ОЗОНИРОВАНИЕМ (Ивановский государственный химико-технологический университет) Е-mail: grin@isuct.ru Представлены кинетические данные для процессов разложения растворенных в воде фенола и СПАВ (синтетических поверхностно-активных веществ) при комбинированном электрохимическом воздействии с озонолизом. <...> Показано, что при комбинированном воздействии эффективность деструкции фенола и СПАВ составляет 80 и 90 % соответственно. <...> Установлено, что основными продуктами разложения рассматриваемых органических соединений являются альдегиды, карбоновые кислоты и НСО3 -. <...> Для решения этой проблемы существует два подхода: улучшение качества воды по всем основным показателям в источниках водоснабжения; совершенствование систем водоподготовки. <...> Следует отметить, что повышение качества воды в источниках водоснабжения требует совершенствования всех типов систем очистки сточных вод (поверхностных, промышленных, коммунально-бытовых) [1]. <...> Причем, основные методы, применяемые для очистки сточных вод и водоподготовки, во многом принципиально отличаются [2]. <...> Поэтому выбор подходов (методов), применимых как для очистки сточных вод, так и в системах водоподготовки является актуальным. <...> Целью данного исследования было выявление закономерностей разложения фенола и СПАВ (синтетических поверхностно-активных веществ) при электрохимической деструкции совместно с озонированием. <...> 130 Выбор предложенных для комбинирования методов очистки воды от растворенных в ней органических соединений вызван тем, что каждый из указанных способов в отдельности широко используется как в процессах очистки сточных вод, так и в водоподготовке и их совмещение может привести к повышению экологоэкономической эффективности. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В качестве объектов исследования <...>