Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2009

Анодное поведение сплава серебра с медью в водно-органических растворах тиоцианата калия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБалмасов
АвторыЧашина Е.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266596
АннотацияРабота посвящена проблеме качества изделий из сплавов на основе серебра, которое зависит от метода полирования поверхности изделий.
УДК544.35
ББК24.56
Балмасов, А.В. Анодное поведение сплава серебра с медью в водно-органических растворах тиоцианата калия / А.В. Балмасов, Е.Н. Чашина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №2 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/266596 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138.2 А.В. Балмасов, Е.Н. Чашина АНОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СПЛАВА СЕРЕБРА С МЕДЬЮ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРАХ ТИОЦИАНАТА КАЛИЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет) Е-mail: rem@isuct.ru Изучены закономерности анодного поведения серебра и сплава СрМ925 в водных и водно-аминоспиртовых растворах тиоцианата калия. <...> Установлено, что анодное растворение серебра и его сплава с медью в изученных растворах протекает со смешанным диффузионно-кинетическим контролем. <...> Серебро в водно-аминоспиртовых растворах присутствует преимущественно в форме комплекса [Ag(SCN)4]3-. <...> Увеличение концентрации органического растворителя приводит к уменьшению скорости растворения серебра вследствие возрастания вязкости электролита и уменьшения растворимости продуктов анодного окисления. <...> Растворение меди в электролитах, содержащих аминоспирт, облегчается благодаря образованию смешанных полилигандных комплексов. <...> Серебро и его сплавы с медью широко применяются в различных отраслях промышленности. <...> Одним из эффективных способов повышения качества поверхности изделий, изготовленных из сплавов на основе серебра, является электрохимическое полирование. <...> Известно, что электрополирование представляет собой процесс анодного растворения металлов, в результате которого возникает блеск и улучшается микрогеометрия поверхности. <...> Электрохимический способ позволяет значительно уменьшить безвозвратные потери полируемого металла по сравнению с механическим полированием. <...> При электрохимическом полировании серебра и сплавов на его основе чаще всего используют цианистые электролиты [1]. <...> Такие полировочные растворы имеют существенный недостаток – высокую токсичность и экологическую опасность. <...> Поэтому целесообразнее проводить электрополирование изделий из серебра и его сплавов в растворах, обладающих меньшей токсичностью. <...> Для разработки новых высокоэффективных полирующих растворов необходимо установление <...>