Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2009

Обоснование оптимальных условий проведения жидкофазного каталитического восстановления жира из отходов промышленной переработки птицы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКовтун
АвторыКозлов В.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266491
АннотацияПриведены теоретическое и экспериментальное обоснования условий получения органического жирового гидрогенизата. Определены оптимальные режимы гидрогенизации с учетом концентрации времени и температур.
УДК66
ББК35
Ковтун, В.Ф. Обоснование оптимальных условий проведения жидкофазного каталитического восстановления жира из отходов промышленной переработки птицы / В.Ф. Ковтун, В.А. Козлов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №10 .— С. 135-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/266491 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Количество традиционных эмульгаторов в стоках составляет 45-50 кг/т БНК, в том числе не менее 4,5 кг/т бионеразлагаемого лейканола. <...> Следовательно, использование технологии получения БНК с применением ППАВ может обеспечить снижение количества отходов в виде загрязненных сточных вод не менее чем в 2 раза. <...> Приведено сравнение свойств БНК, полуКоличество сточных вод составило 7 -10 ченных с использованием в качестве эмульгатора ППАВ, с промышленным каучуком «Нитриласт26АМ» по основным физико-механическим показателям. <...> 4 следует, что образцы СКН – 26АМ, полученные с использованием ППАВ, обладают повышенным комплексом физико-механических показателей (ФМП) по сравнению с промышленным каучуком Нитриласт 26АМ [3]. <...> Важно отметить, что наблюдается улучшение маслобензостойкости (в смеси изооктан-толуол) на 12 % для образца 2 и на 24% для образца 3 по сравнению с промышленным каучуком (образец 1). <...> Это связано с тем, что ППАВ, попадая в каучук, сам является маслобензостойким полимером по сравнению с традиционными эмульгаторами, Кафедра технологии полимерных материалов УДК 665.128.1 В.Ф. Ковтун, В.А. Козлов ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЖИДКОФАЗНОГО КАТАЛИТИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖИРА ИЗ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ (Ивановский государственный химико-технологический университет, Ярославский техникум управления и профессиональных технологий E-mail: kozlov@isukt.ru Приведены теоретическое и экспериментальное обоснования условий получения органического жирового гидрогенизата. <...> Определены оптимальные режимы гидрогенизации с учетом концентрации времени и температур. <...> Ключевые в слова: жир, гидрогенизат, условия получения, птичий жир Главными критериями в выборе растворителя являются его способность быть инертным и обеспечивать хорошую растворимость исходных, промежуточных и конечных веществ в конкретных условиях, его влияние на скорость и селективность процесса, на условия выделения и чистоту <...>