Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2008

Изменение устойчивости никотинамидных комплексов железа (III) в водно-этанольном растворителе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266298
АннотацияВпервые определены константы устойчивости комплексов никотиномид-железо (III). Установлено, что зависимость устойчивости комплексов от состава растворителя имеет экстремальный характер с минимумом при 0, 3 м. д. спирта.
УДК544
ББК24.апр
Изменение устойчивости никотинамидных комплексов железа (III) в водно-этанольном растворителе // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №6 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/266298 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра органической и биологической химии, кафедра аналитической химии УДК 544.032.73:544.34:(577.164.15+546.72)–386 К.В. Граждан, Н.Н. Куранова, С.В. Душина, В.А. Шарнин ИЗМЕНЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ НИКОТИНАМИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА (III) В ВОДНО-ЭТАНОЛЬНОМ РАСТВОРИТЕЛЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: kax504@isuct.ru Потенциометрическим методом при 25.0 ± 0.1 C и ионной силе 0.25 (NaClO4) впервые определены константы устойчивости комплексов никотинамид – железо(III). <...> Установлено, что зависимость устойчивости комплексов от состава растворителя имеет экстремальный характер с минимумом при 0.3 м.д. спирта. <...> Изменение состава растворителя может существенно влиять как на энергетику реакции, так и на химическое сродство реагирующих веществ и прочность образующихся связей. <...> В частности, при пересольватации реагентов происходит изменение геометрии молекулы и распределения зарядов, что в конечном счете может привести к изменению устойчивости образующегося комплекса. <...> Поэтому изучение влияния растворителя на процессы комплексообразования в растворе является одной из основных задач современной химической термодинамики. <...> В литературе отсутствуют данные по комплексообразованию железа (III) с никотинамидом (L) не только в смешанных растворителях, но и в водной среде. <...> Также – за исключением рабо30 ты [1] – отсутствуют данные о комплексообразовании железа (III) с производными пиридина в водно-органических растворителях. <...> Термодинамика равновесий в системах никотинамид – медь (II) и никотинамид – серебро (I) в смешанных растворителях исследована в работах [2, 3]. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Константы устойчивости никотинамидных комплексов железа (III) определялись компенсационным методом путем потенциометрического титрования водно-этанольного раствора 0.0100 М перхлората железа и 0.0100 М хлорной кислоты водно-спиртовым раствором содержащим 0.1000 М никотинамида с индикаторным стеклянным электродом и хлорсеребряным <...>