Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2008

Современные проблемы текстильной химии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID266292
АннотацияОбзор результатов исследований, направленных на теоретическое и экспериментальное обоснование новых технологий подготовки, крашения, печатания и заключительной отделки текстильных материалов в водных и неводных средах, с использованием нетрадиционных источников энергии, биокатализаторов и пигментных композиций различных структур.
УДК677
ББК37.23
Мельников, Б.Н. Современные проблемы текстильной химии / Б.Н. Мельников // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №6 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/266292 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мельников СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕКСТИЛЬНОЙ ХИМИИ* (Ивановский государственный химико-технологический университет) Обзор результатов исследований, направленных на теоретическое и экспериментальное обоснование новых технологий подготовки, крашения, печатания и заключительной отделки текстильных материалов в водных и неводных средах, с использованием нетрадиционных источников энергии (низкотемпературная плазма, токи ВЧ и СВЧ, ИКнагрев), биокатализаторов и пигментных композиций различных структур. <...> Наиболее примечательными приемами создания химико-текстильных производств принципиально нового типа, интерес к которым в той или иной степени проявился во всех текстильных регионах мира, явились многочисленные попытки уйти от традиционно используемой водной среды для проведения химико-текстильных процессов к неводным средам: среде жидкого аммиака или органических растворителей. <...> Это позволило разработать самые разнообразные технологии подготовки, крашения, печатания и заключительной отделки текстильных материалов в замкнутом цикле с полной рекуперацией растворителя и практически без сброса отработанных стоков в окружающую среду [1, 2]. <...> ЖИДКИЙ АММИАК В ХИМИКО-ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ На стыке 70–80-х годов 20-го века эта идея наиболее ярко реализовалась в огромном количестве исследований фундаментального и прикладного характера по воздействию жидкого аммиака, как на волокнистые материалы, так и на красители и другие реагенты, применяемые при их обработке. <...> Было показано, что перестройка тонкой струк___________________________ Мельников Борис Николаевич - д.т.н., профессор, зав. кафедрой химической технологии волокнистых материалов ИГХТУ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Гос. премии СССР в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ в области науки. <...> Область научных интересов: теория и технология процессов подготовки, крашения, печатания, заключительной и специальной <...>