Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2008

Ячеечная модель поперечно-проточного теплообмена между сыпучим материалом и газом (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266284
АннотацияПредложена ячеечная математическая модель поперечно-поточного теплообмена между потоками сыпучего материала и газа с учетом осредненных и стохастических составляющих движения обоих потоков.
УДК66
ББК35
Ячеечная модель поперечно-проточного теплообмена между сыпучим материалом и газом // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №5 .— С. 106-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/266284 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.929 В.Б. Медведев, В.Е. Мизонов, Н.Н. Елин, В.И. Субботин ЯЧЕЕЧНАЯ МОДЕЛЬ ПОПЕРЕЧНО-ПОТОЧНОГО ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ И ГАЗОМ (Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный архитектурно-строительный университет) E-mail: office@ispu.ru Предложена ячеечная математическая модель поперечно-поточного теплообмена между потоками сыпучего материала и газа с учетом осредненных и стохастических составляющих движения обоих потоков. <...> Модель позволяет описывать распределение температуры в обоих потоках как в установившемся режиме, так и при переходном процессе. <...> Поперечно-поточный теплообмен между сыпучим материалом и газом встречается в довольно широком ряде используемых в химической технологии аппаратов. <...> Например, он применяется в регенеративных теплообменниках, использующих в качестве насадки жаропрочную гранулированную среду. <...> Перекрестное движение сред не позволяет построить локальные уравнения теплообмена на основе одномерных моделей. <...> Точное же описание процесса на основе двух- и трехмерных дифференциальных уравнений движения и энергии не оставляет возможности получения аналитических решений. <...> Ниже предлагается двухмерная ячеечная модель процесса, позволяющая определить все его характеристики, требуемые для расчета и оптимизации. <...> Расчетная схема процесса, его ячеечная схематизация и структура потоков в ячейках показана на рис. <...> Поток сыпучего материала пересекается проникающим через него потоком горячего газа, теплота которого передается нагреваемому сыпучему материалу. <...> Для каждого потока строится двухмерная сетка ячеек размером nm, где n – число строк ячеек в направлении потока материала, а m – число столбцов ячеек в направлении потока газа. <...> Состояние процесса рассматривается через малые конечные промежутки времени Δt, в течение которого каждая среда может переместиться только в соседние ячейки своей сетки (возможные направления <...>