Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2008

Очистка низкомолекулярного полидиметилсилоксанового каучука (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеелова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266197
АннотацияРазработан новый экологически чистый высокопроизводительный способ и устройство для непрерывной электростатистической очистки низкомолекулярного полидиметилсилоксанового каучука от ионных и механических примесей, что позволяет использовать его в микроэлектронике для создания высокочистых полимерных композиционных материалов.
УДК678.4
ББК35.72
Неелова, О.В. Очистка низкомолекулярного полидиметилсилоксанового каучука / О.В. Неелова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №3 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/266197 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678.6/8 О.В. Неёлова ОЧИСТКА НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ПОЛИДИМЕТИЛСИЛОКСАНОВОГО КАУЧУКА (Северо-Осетинский государственный университет им. <...> К.Л.Хетагурова) E-mail: indep@nosu.ru Разработан новый экологически чистый высокопроизводительный способ и устройство для непрерывной электростатической очистки низкомолекулярного полидиметилсилоксанового каучука от ионных и механических примесей. <...> Содержание ионных примесей щелочных металлов и хлора в очищенном каучуке не превышает 5 10-5 %, что позволяет использовать его в микроэлектронике для создания высокочистых полимерных композиционных материалов. <...> Технология получения низкомолекулярных полидиметилсилоксановых каучуков СКТН (ГОСТ 13835-73) предусматривает в качестве катализатора процесса полимеризации смеси диметилциклосилоксанов использование гидроксида калия КОН, а для дезактивации остатков катализатора применяется тонкодисперсный кремнезем SiO2 в количестве до 0,5 %. (аэросил или белая сажа У-333) [1, 2]. <...> Полученный каучук приобретает опалесценцию или мутность и содержит значительное количество ионных примесей щелочных металлов и хлора, содержание которых составляет 10-2 - 10-3 % и не нормируется в технической документации [3]. <...> Недостаточная степень чистоты промышленного каучука СКТН затрудняет его использование в электронике, светотехнике, медицине. <...> Широко известны способы очистки жидкостей от взвешенных частиц методом гравитационного осаждения (или отстаивания), центрифугирования и фильтрования [4]. <...> Однако первые два метода для очистки каучука СКТН неэффективны, что связано с высокой вязкостью очищаемой жидкости и малым размером твердых частиц (0,4-1,0 мкм). <...> Использование метода микрофильтрации с применением специальных нутч-фильтров с фильтрующей картонной перегородкой позволило разработать промышленный способ очистки каучука СКТН марок А и Б (наименее вязких). <...> Очищенный каучук под названием ЖКС марки «ч» выпускался специально для применения в электронной <...>