Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2008

Смазочные композиции на основе рапсового масла (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266192
АннотацияИсследованы свойства смазочных композиций на основе рапсового масла в области концентраций масла 10-50 %. Найдены смазочные композиции для смазки железобетонных форм.
УДК66
ББК35
Смазочные композиции на основе рапсового масла // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №3 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/266192 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.892 : 665.334.94 В.С. Поляков, Т.Е. Никифорова, В.А. Козлов, Ю.М. Базаров СМАЗОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ РАПСОВОГО МАСЛА (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: nikiforоvа@isuct.ru Исследованы свойства смазочных композиций на основе рапсового масла в области концентраций масла 10-50 %. <...> Экспериментально найдены оптимальные составы композиций, для которых характерен синергизм действия ПАВ. <...> Предложена технология получения смазок на основе рапсового масла, включающая приготовление комплексного эмульгатора с последующим его введением в состав смазочных композиций. <...> Промышленные испытания смазочных композиций с использованием смесей ПАВ подтвердили, что их качество удовлетворяет требованиям, предъявляемым к эмульсиям для смазки железобетонных форм. <...> В современных условиях меняющейся конъюнктуры рынка углеводородного сырья актуальным является расширение использования растительных масел для создания новых смазочных композиций широкого спектра применения в отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства. <...> Особый интерес для этих целей представляет рапсовое масло в связи с хорошей сочетаемостью его с другими растительными (касторовым, 58 льняным, соевым, подсолнечным) и нефтяными (индустриальными, трансформаторными, гидравлическими, трансмиссионными) маслами, доступностью, дешевизной, экологической безопасностью и возобновляемостью сырья. <...> Смазочные композиции на рапсовом масле являются конкурентоспособными в силу невысокой себестоимости производства и хорошего качества (затраты на производство одной тонны эмульсии на рапсовом масле на 25-30 % меньше, ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2008 том 51 вып. <...> Однако, за исключением небольшого числа работ [1 – 3], детальных исследований за последние 10 лет по вопросу разработки смазочных композиций на основе рапсового масла не проводилось. <...> Целью настоящей работы является получение и исследование свойств эмульсий различного <...>