Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2008

Электрокаталитическое восстановление нитрат-ионов при электроосаждении меди (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыМуслимова А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266191
АннотацияИсследована природа катодных токов и взаимное влияние компонентов раствора в зависимости от потенциала электрода, состава раствора и материала электрода.
УДК544.6
ББК24.57
Иванова, Т.Е. Электрокаталитическое восстановление нитрат-ионов при электроосаждении меди / Т.Е. Иванова, А.В. Муслимова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №3 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/266191 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, результаты изучения катодной поляризации галлиевого электрода и вычисленная величина эффективной энергии активации процесса разряда галлат-ионов показывают, что катодное выделение галлия из щелочных растворов с концентрацией галлия (0,135 – 0,40 г/л) протекает при значительной поляризации, обусловленной, в основном, концентрационными явлениями. <...> К вопросу электроосаждения галлия на галлиевом катоде из промышленных алюминатных растворов. <...> УДК 541.138 Т.Е. Иванова, А.В. Муслимова ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НИТРАТ-ИОНОВ ПРИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИИ МЕДИ (Тюменский государственный нефтегазовый университет) E-mail: lab413@tgngu.tyumen.ru Установлено, что при электроосаждении меди из слабокислых нитратных электролитов адатомы меди оказывают ускоряющее влияние на предшествующую гетерогенную химическую реакцию в механизме разряда нитрат-ионов. <...> Участие адатомов меди в побочной реакции замедляет основной процесс и является причиной аномального влияния рН на скорость осаждения меди из нитратных электролитов. <...> Электроосаждение меди из слабокислых нитратных электролитов, как известно, сопровождается побочными процессами восстановления 54 нитрат-ионов с образованием различных продуктов, состав которых зависит от рН, потенциала электрода и его природы [1-5]. <...> К настоящему вреХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2008 том 51 вып. <...> Большая часть исследований посвящена изучению процессов в минеральных кислотах в области положительных потенциалов при рН<1 в связи с практическим значением получения гидроксиламина, а также в щелочных растворах в области весьма отрицательных потенциалов, где восстановление идет до NH3 и N2. <...> Процессы в слабокислых средах, применяемых при электроосаждении меди, исследованы в меньшей степени. <...> В области потенциалов электровосстановления меди закономерности одновременного протекания основной и побочных реакций изучены недостаточно. <...> Оптимизация условий электроосаждения меди <...>