Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2008

Особенности термоокислительной деструкции водорастворимых производных тетра (4-N-пиридил) порфина (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266180
АннотацияРабота посвящена исследованию различных характеристик водорастворимых производных тетра (4-N-пиридил) порфина.
УДК547
ББК24.23
Особенности термоокислительной деструкции водорастворимых производных тетра (4-N-пиридил) порфина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №3 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/266180 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.979.733:548.8:541.11 *Н.М. Березина, **Е.В. Антина, *Е.В. Баланцева, **М.Б. Березин, *А.С. Семейкин, *М.И. Базанов, **А.И. Вьюгин ОСОБЕННОСТИ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТЕТРА(4-N-ПИРИДИЛ)ПОРФИНА (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **Институт химии растворов РАН, Иваново) E-mail: mbb@isc-ras.ru Проведено сравнительное исследование устойчивости к термоокислительной деструкции твердых образцов и ЭСП водных растворов производных тетра(4-N-пиридил)порфина. <...> Установлено, что устойчивость растворимых в воде порфиринов к термоокислительной деструкции значительно уступает устойчивости большинства производных тетрафенилпорфина. <...> Показано, что функциональное замещение слабо поляризует хромофор, что приводит к незначительному смещению положения полос в ЭСП. <...> Исследования порфиринов и родственных им молекул продолжают успешно развиваться. <...> Главной из них является принадлежность к порфиринам двух природных биологически активных соединений – хлорофилла и гема крови, важнейших «комплексов жизни», функционирование которых в листьях растений, крови человека и животных определяет возможность их существования и развития. <...> Среди огромного числа порфиринов класс водорастворимых молекул занимает особое место. <...> В последние годы интерес к исследованиям различных характеристик этих соединений и процессов с их участием значительно возрос [1,2]. <...> Хорошо известно применение водорастворимых порфиринов в качестве сенсибилизаторов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний [1,3,4], фотокатализаторов в системах, предназначенных для конверсии солнечной энергии в химическую и электрическую [5-8]. <...> Перспективно их применение в качестве сенсибилизаторов процессов инактивации бактерий и микробов, что особенно актуально в связи с постоянно возрастающей резистентностью возбудителей к антибиотикам. <...> Растет число публикаций по ассоциации катионных водорастворимых <...>