Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2008

Изучение влияния связующего алюмогеля на прочностные характеристики волокнистых изделий (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
АвторыОвчинников Н.Л., Макаров В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266157
АннотацияРабота посвящена теплоизоляционным и теплозащитным материалам.
УДК546
ББК24.май
Александров, Е.М. Изучение влияния связующего алюмогеля на прочностные характеристики волокнистых изделий / Е.М. Александров, Н.Л. Овчинников, В.В. Макаров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №2 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/266157 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

связь степени полиморфного превращения с величиной аморфизации вещества. <...> Толщина аморфизованного слоя на зернах кварца при сухом помоле составляет 15-16 нм, тогда как при мокром – всего 2 нм [13]. <...> Поскольку в процессе механической обработки структура кварца находится в состоянии перестройки, очевидно, что SiO2 приобретает повышенную реакционную способность. <...> Так, в частности, механически активированный кремнезем способен связывать фосфорный ангидрид в обычных условиях [14], тогда как обычный кварц взаимодействует с Р2О5 лишь при нагревании до ~ 300 °С. <...> Таким образом, подтверждено протекание полиморфного превращения кварц → кристобалит в ходе механохимической обработки в присутствии минерализатора и выполнена количественная оценка степени данного перехода. <...> Физическая химия силикатов и других тугоплавких соединений. <...> Кафедра химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов УДК 691.276 : 66.043.2 Е.М. Александров, Н.Л. Овчинников, В.В. Макаров ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЯЗУЮЩЕГО АЛЮМОГЕЛЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЛОКНИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: httnism@isuct.ru Изучены механизм формирования гидрогеля алюминия и его свойства в системе Al2(SO4)3 - NH4OH, зависимость свойств алюмогеля от вида и концентрации осадителя. <...> Изучено влияние состава неорганического связующего на основе Al(OH)3 на прочностные характеристики изделий из минеральных волокон, что позволило уточнить оптимальное содержание в рабочем растворе сульфата алюминия и концентрацию NH4OH. <...> ВВЕДЕНИЕ Волокнистые теплоизоляционные и теплозащитные материалы широко применяются в различных отраслях промышленности, где требуется защита от высоких температур, а также для повышения эффективности и экономичности тепло60 технического оборудования за счет снижения потерь тепла в окружающую среду. <...> Одним из важнейших компонентов огнеупорных волокнистых теплоизоляционных изделий, определяющих <...>