Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2008

Восстановительная способность металлов в механическом синтезе катализаторов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШироков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID266034
АннотацияИзложены результаты исследований по применению ряда металлов IV-го периода, а также Mg и AL, их оксидов, гидроксидов и гидроксокарбонатов в механическом синтезе катализаторов.
УДК546
ББК24.янв
Широков, Ю.Г. Восстановительная способность металлов в механическом синтезе катализаторов / Ю.Г. Широков // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №10 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/266034 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 51 (10) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2008 Ю.Г. Широков ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МЕТАЛЛОВ В МЕХАНОХИМИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ КАТАЛИЗАТОРОВ* (Ивановский государственный химико-технологический университет) Приводятся результаты механической обработки (МО) и механохимической (МХ) порошков металлов (Al, Ni, Cu, Zn), их оксидов, гидроксидов и гидроксокарбонатов в планетарной и вибромельнице с целью получения на их основе прекурсоров катализаторов. <...> Показано, что механохимическим (МХ) способом можно с наименьшим числом стадий и высокой экологичностью синтезировать твердые растворы и сплавы типа никеля Ренея, обладающие каталитической активностью. <...> В данном обзоре излагаются результаты исследований по применению ряда металлов середины IV-го периода, а также Mg и Al, их оксидов, гидроксидов и гидроксокарбонатов в механическом синтезе катализаторов. <...> Гидроксид алюминия предполагается использовать в дальнейшем в качестве носителя или компонента катализатора. <...> Указывается, что водород можно получить по цене металлического алюминия. <...> При взаимодействии такого сплава с водой при низкой температуре не происходит образования на поверхности алюминия плотной защитной оксидной пленки, которая в обычных условиях препятствует химической реакции [3-5]. <...> Область научных интересов: основы приготовления и использования катализаторов, механохимический синтез. <...> В качестве основного оборудования для проведения механохимического синтеза использовались планетарная, виброкольцевая и шаровая мельницы. <...> Гидротермальные реакции алюминия с водой в шаровой и виброкольцевой мельницах протекают с низкой скоростью, в планетарной мельнице взаимодействие, например Al или Mg, с водными растворами протекает с высокой скоростью, в связи с этим мельницы были оборудованы взрывной панелью, которая срабатывает при давлении 5 атм. <...> В настоящее время не существует какойХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2008 том <...>