Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Нечеткие множества в химической технологии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДербишер
АвторыГермашев И.В., Дербишер В.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID266028
АннотацияИзложена теория и приведены примеры нечетких множеств для решения задач исследования сложных химико-технологических систем.
УДК66
ББК35
Дербишер, Е.В. Нечеткие множества в химической технологии / Е.В. Дербишер, И.В. Гермашев, В.Е. Дербишер // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/266028 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е Дербишер НЕЧЕТКИЕ МНОЖЕСТВА В ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ (Волгоградский государственный технический университет) E-mail: derbisher2@vstu.ru Изложена теория и приведены примеры использования нечетких множеств для решения задач исследования сложных химико-технологических систем. <...> Рассмотрены компьютерные методы ранжирования, классификации, верификации и экспертизы химических веществ. <...> Применение аппарата нечетких множеств позволяет анализировать как числовые, так и нечисловые характеристики в условиях неопределенности. <...> Изложены методы прогноза свойств химических веществ и конструирования виртуальных химических соединений с заданными свойствами. <...> Возникающие при этом задачи, связанные чаще всего с преобразованием информации и принятием решений, все чаще анализируются средствами сформировавшейся за последние десятилетия так называемой нечеткой математики [1-3]. <...> В данной работе рассмотрены те из них, которые проработаны нами и дают возможность использовать один из важнейших инструментов нечеткой математики - нечеткие множества при решении современных теоретических и практических задач и проблем химии и химической технологии. <...> При этом понятие «выбор» включает ранжирование, классификацию, экспертизу веществ и ряд других действий. <...> Ранжирование веществ Общую методику применения нечетких множеств при ранжировании веществ покажем на примере ранжирования антипиренов. <...> Поиск и выбор для конкретных полимерных композиций эффективных антипиренов - одно из важных направлений современной химической технологии. <...> При этом, как выбор антипирена из существующих, так и создание новых веществ для придания огнестойкости осуществляется с использованием неопределенного набора критериев, включая физико-химические, технологические и другие ха104 рактеристики, а также опыт и интуицию технолога, исследователя или эксперта. <...> Рассматриваемая ниже методика позволяет вовлечь в количественный анализ не только отдельные <...>