Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Влияние термообработки гидрофосфата олова (II) на ионообменные свойства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыДимова Л.М., Чебунина Н.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266009
АннотацияПроведены исследования по влиянию температуры термообработки на ионообменные свойства гидрофосфата олова (II).
УДК546
ББК24.янв
Смирнов, Г.И. Влияние термообработки гидрофосфата олова (II) на ионообменные свойства / Г.И. Смирнов, Л.М. Димова, Н.В. Чебунина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/266009 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, 108 10 20 30 40 0 Па Z=2 ограничения, мы из наклона зависимости ∆β/βо от концентрации вычислили r0, а по графику зависимости  от r по теории Лейдлера определили , которые приведены в скобках. <...> 4 приведена зависимость Рэ от r0 для одно- и двухзарядных катионов. <...> 4, с увеличением r0 значение Рэ уменьшается, что вполне правдоподобно. <...> Зависимость электрострикционного давления Рэ от расстояния до центра иона для одно- и двухзарядных катионов. <...> Для того, чтобы снять эти Поэтому полученные значения 1 и 2 Кафедра общей физики одного и того же катиона но различных анионов показывает, что нужно учитывать и взаимодействие аниона с молекулой воды, т.е. гидратацию анионов. <...> Структура водных растворов электролитов и гидратация ионов. <...> УДК 661.183.12 Г.И. Смирнов, Л.М. Димова, Н.В. Чебунина ВЛИЯНИЕ ТЕРМООБРАБОТКИ ГИДРОФОСФАТА ОЛОВА(II) НА ИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА (Иркутский государственный университет) E-mail: dvika@irk.ru Фосфаты олова(II) после термической обработки при температурах от 20 С до 200 С являются кристаллическими соединениями состава SnHPO4 и с повышением температуры кристалличность ионита возрастает вследствие уменьшения количества воды, а константы ионизации уменьшаются. <...> Показатели сорбции катионов щелочных металлов зависят от температуры сушки и это свойство можно целенаправленно использовать. <...> Неорганические кристаллические ионообменники типа фосфата циркония в процессе сорбции проявляют ионно-ситовые свойства, которые зависят от состава, структуры, межслоевых расстояний и полостей ионитов [1,2]. <...> Для сорбентов одного химического состава эти свойства будут определяться степенью кристалличности, количеством и характером связи молекул воды в анионе [3-5]. <...> Изменяя количества воды в ионите, например в гидрофосфате олова(IV), возможно регулирование ионообменных свойств, селективности и химической устойчивости и поэтому этот процесс должен быть регламентирован [6,7]. <...> Подобные сведения относительно гидрофосфата олова(II) не <...>