Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266003
АннотацияИсследованы реакции аминометилирования алкенилфенолов и проблемы, связанные с их структурой и взаимным влиянием заместителей, поскольку вхождение аминометильной группировки в ароматическое ядро не является однозначным.
УДК547
ББК24.фев
Аминометилирование алкенилфенолов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/266003 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ными данными константы устойчивости были пересчитаны на нулевую ионную силу. <...> 1 и 2 видно, что значение lgK комплекса свинца с малеат-ионом, полученное нами, несколько выше данных [4-6]. <...> Это может быть связано с различием числовых значений констант диссоциации малеиновой кислоты. <...> Сведения о взаимодействии малеиновой кислоты с ионами Na+, которые, как правило, входят в состав фонового электролита, появились в литературе в 1983 г. [9]. <...> Учет этого взаимодействия приводит к увеличению рК диссоциациии малеиновой кислоты, что ведет к росту логарифма константы устойчивости комплексного соединения. <...> Значения констант устойчивости соединений фумаровой кислоты с Pb(II) получены впервые. <...> Константа устойчивости фумарата свинца оказалась на порядок ниже константы устойчивости малеата свинца, что связано, как отмечено в [1], со структурными отличиями этих изомеров. <...> :542.953 М.Р. Байрамов, Н.Н. Юсубов, З.А. Мамедова, Р.А. Гасымов, Э.Ч. Алиева, Г.М. Мехтиева АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ АЛКЕНИЛФЕНОЛОВ (Бакинский государственный университет) e-mail: gunka.ru@mail.ru Установлено, что основным ориентирующим агентом, оказывающим влияние на входящие аминометильные группировки в ароматическое ядро, является гидроксильная группа, в результате чего положения 2,6 проявляют наибольшую активность. <...> В реакции аминометилирования использовались алифатические и гетероциклические вторичные амины. <...> В зависимости от характера непредельной боковой цепи, оказывающей влияние на протекание реакции аминометилирования, был выведен ряд активности. <...> Осуществление реакции аминометилирования алкенилфенолов преследовало цель расширения исследований в этой области, а также решения некоторых проблем, связанных с их структурой и взаимным влиянием заместителей, поскольку вхождение аминометильной группировки в ароматическое ядро не является однозначным. <...> Кроме того, исследование этой реакции расширяет границы синтеза органических представителей с различными структурными <...>