Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Матричная модель пластинчатых теплообменников (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265999
АннотацияПредложена математическая модель пластинчатого теплообменника со сложной структурой потоков.
УДК66
ББК35
Матричная модель пластинчатых теплообменников // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 121-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/265999 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.184 E.В Барочкин, В.П. Жуков, И.В.Степин, А.А.Борисов МАТРИЧНАЯ МОДЕЛЬ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ (Ивановский государственный энергетический университет) e-mail: office@ispu.ru Предложена математическая модель пластинчатого теплообменника со сложной структурой потоков, учитывающая подачу и отвод произвольного числа теплоносителей, представлены результаты численных экспериментов. <...> Целью работы является разработка матричной математической модели пластинчатого теплообменного аппарата для решения на ее основе задач проектирования и оптимизации теплоиспользующих систем для энергетики, жилищнокоммунального хозяйства и химической промышленности. <...> Матричная формализация расчета теплообменных аппаратов со сложной конфигурацией потоков [1] предполагает представление каждой ступени или аппарата четырехполюсником с двумя входными и двумя выходными потоками для холодного и горячего теплоносителя соответственно. <...> В пластинчатом теплообменнике каждый теплоноситель в ступени взаимодействует с двумя соседними теплоносителями (рис. <...> 1.а), поэтому метод матричной формализации для пластинчатых аппаратов нуждается в корректировке. <...> Для адаптации метода принимается следующее допущение: каждая ступень вдоль направления движения теплоносителя условно разбивается на две теплоизолированные между собой части, в каждой из которых теплоноситель контактирует только с одним из соседних теплоносителей. <...> Данный расчетный прием позволяет представить ступень в виде двух четырехполюсников. <...> Выделенные потоки на выходе из ступени перемешиваются и направляются в следующую ступень. <...> 1 и имеющем согласно [2] следующую кодировку Сх 2/2. <...> Двойка в числителе показывает, что горячий теплоноситель распределяется по двум параллельным потокам, а двойка в знаменателе обозначает аналогичную структуру потоков для холодного теплоносителя. <...> 1.а представлена технологическая схема потоков горячего (сплошная линия) и холодного <...>