Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Исследование процесса замедления гидратации извести (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКосенко
АвторыМакаров В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265992
АннотацияУстановлена высокая эффективность комплексной добавки, состоящей из карбоната и борной кислоты, введенной как перед обжигом известняка, так и при помоле извести.
УДК66
ББК35
Косенко, Н.Ф. Исследование процесса замедления гидратации извести / Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 101-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/265992 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 666.971 Н.Ф. Косенко, В.В. Макаров ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМЕДЛЕНИЯ ГИДРАТАЦИИ ИЗВЕСТИ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: fogn@isuct.ru Установлена высокая эффективность комплексной добавки, состоящей из карбоната натрия и борной кислоты, введенной как перед обжигом известняка, так и при помоле извести. <...> В зависимости от дозировки отдельных компонентов добавки время достижения максимальной температуры гашения можно отодвинуть с 2-2,5 мин (без добавки) до 6-16 мин и более, что позволяет получить средне- и медленногасящуюся известь. <...> Основное количество выпускаемой извести (около 75 %) используется в строительстве и в промышленности строительных материалов для изготовления силикатного кирпича и силикатных бетонов. <...> Производство качественного силикатного кирпича основано на использовании быстрогасящейся воздушной извести. <...> В производстве силикатных бетонов, как тяжелых, так и ячеистых, используется среднегасящаяся известь. <...> Использование качественных известняков приводит к получению извести с высокой активностью, которая бурно взаимодействует с водой при гашении с выделением значительного количества тепла. <...> Активность извести во многом определяется режимными параметрами процесса обжига. <...> Важнейшими параметрами термообработки извести являются: средняя температура в зоне обжига и продолжительность нахождения материала при данной температуре. <...> Переход от мягкого режима обжига к среднему и жесткому способствует образованию более крупных кристаллов извести, что позволяет существенно замедлить процесс гашения. <...> Однако варьирование химического состава используемого сырья, присутствие в нем различных примесей не дает возможности результативно регулировать процесс обжига. <...> Известно, что время гашения извести можно изменять путем введения различных добавок в карбонатное сырье до обжига или же при помоле полученной извести. <...> В качестве замедлителей гашения можно <...>