Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Синтез 5-бром-4-нитро-2-тиофенкарбонитрила и его использование в реакции ароматического нуклеофильного замещения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСахаров
АвторыСмирнов А.В., Дорогов М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265989
АннотацияПроизводные тиофена обладают свойствами, которые необходимы для разработки и создания инновационных лекарственных препаратов.
УДК547
ББК24.фев
Сахаров, В.Н. Синтез 5-бром-4-нитро-2-тиофенкарбонитрила и его использование в реакции ароматического нуклеофильного замещения / В.Н. Сахаров, А.В. Смирнов, М.В. Дорогов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/265989 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработка технологий получения композиционных материалов на основе полиуретанов и натуральной пробки. <...> Исследование сополимеризации изоцианатов с непредельными соединениями мономерного ряда. <...> 8 В.Н. Сахаров, А.В. Смирнов, М.В. Дорогов СИНТЕЗ 5-БРОМ-4-НИТРО-2-ТИОФЕНКАРБОНИТРИЛА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕАКЦИИ АРОМАТИЧЕСКОГО НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ (Институт проблем хемогеномики Ярославского государственного педагогического университета им. <...> К.Д. Ушинского) e-mail: michael_dorogov@list.ru Разработан метод синтеза 5-бром-4-нитро-2-тиофенкарбонитрила и показана возможность его использования в реакции ароматического нуклеофильного замещения атома брома на N,O,S-нуклеофилы. <...> Известно, что особенностью тиофена является высокая устойчивость к раскрытию цикла, а для его производных характерны широкие синтетические возможности, такие, как лѐгкость введения различных заместителей посредством высокоселективных реакций электрофильного и нуклеофильного замещения, возможность проведения реакций присоединения по активным функциональным группам либо реакций отщепления функциональных групп [1-3]. <...> Эти свойства обусловливают возможности для получения новых производных тиофена, которые могут обладать разнообразными фармакологически-значимыми видами активности и являются важными предпосылками для разработки и создания инновационных лекарственных препаратов. <...> Интерес к синтезу данного соединения продиктован тем обстоятельством, что использование его активных функциональных групп позволит существенным образом расширить химическое разнообразие производных тиофенового ряда. <...> В частности, очевидно, что атом брома в тиофенкарбонитриле 7 является чрезвычайно моХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> 9 93 бильным нуклеофугом за счѐт активирующего влияния орто-нитрогруппы, цианогруппы и электроакцепторного действия атома серы. <...> Нитро- и цианогруппы также могут рассматриваться как потенциальные реакционные <...>