Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Композиционный полимерный материал с использованием в качестве наполнителя измельченной коры пробкового дуба (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗенитова
АвторыФазылова Д.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265988
АннотацияО проблеме усовершенствования физико-механических и эксплуатационных качеств современных композиционных полимерных материалов.
УДК66
ББК35
Зенитова, Л.А. Композиционный полимерный материал с использованием в качестве наполнителя измельченной коры пробкового дуба / Л.А. Зенитова, Д.И. Фазылова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 89-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/265988 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

762.2-134.532 Л.А. Зенитова, Д.И. Фазылова КОМПОЗИЦИОННЫЙ ПОЛИМЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ КОРЫ ПРОБКОВОГО ДУБА (Казанский государственный технологический университет) e-mail: zenith@kstu Исследована возможность использования полиизоцианата в качестве вулканизующего агента для смеси уретанового и нитрильного каучуков. <...> Разработана технология получения композиционного материала на основе смеси уретанового и бутадиеннитрильного каучуков с наполнителем из измельченной коры пробкового дуба. <...> Применение таких материалов связано с их усовершенствованными физико-механическими и эксплуатационными свойствами. <...> Ранее был разработан композиционный материал на основе уретанового каучука СКУ-8 и измельченной коры пробкового дуба ПРОБКУРВ, используемый в качестве прокладок в двигателях внутреннего сгорания в автомобилях типа УАЗ 1 . <...> С целью расширения спектра применения материала, особенно в качестве прокладок химической аппаратуры, объектом исследования послужил композиционный материал на основе смеси уретанового (CКУ-8ТБ) и нитрильного (СКН-26) каучуков, наполненный измельченной натуральной пробкой. <...> Анализ литературных данных показал, что в качестве материала, совместимого с уретановым каучуком, может быть использован бутадиеннитрильный каучук. <...> Экономический анализ подобного композиционного материала с учетом высоких температурных условий вулканизации показал, что стоимость таких прокладок будет на уровне ПРОБКУР. <...> На первом этапе исследования в качестве отвердителя для обоих каучуков был выбран полиизоцианат (ПИЦ), представляющий собой полимерный продукт на основе толуилендиизоцианата. <...> С целью выявления возможности протекания реакций между уретановым каучуком, содержащим уретановые группы внутри цепи и гидроксильными группами на концах полимерной цепи, а также между нитрильным каучуком и ПИЦ использовался метод ИК спектроскопии. <...> Известно 2 , что при отверждении <...>