Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Использование гидроакустического воздействия для диспергирования крахмальных гидрогелей (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID265982
АннотацияВыявлены наиболее характерные особенности механического расщепления крахмальных гидрогелей в сравнении с более распространенным в промышленности термохимическим способом.
УДК547
ББК24.фев
Использование гидроакустического воздействия для диспергирования крахмальных гидрогелей // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/265982 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.458.61-148:66.084.8 Н.В. Лосев, И.М. Липатова, Л.И. Макарова, А.П. Морыганов ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ КРАХМАЛЬНЫХ ГИДРОГЕЛЕЙ (Институт химии растворов РАН, г. Иваново) E-mail: aay@isc-ras.ru Исследованы особенности состава дисперсной фазы и водорастворимой фракции крахмальных гидрогелей, подвергнутых гидроакустическому воздействию в роторноимпульсном аппарате с набором сменных роторов. <...> Проведен сравнительный анализ механического и термохимического способов диспергирования крахмальных гидрогелей в отношении среднего диаметра и однородности частиц по размеру, степени протекания деструкции крахмальных макромолекул, зависимости конечной вязкости от исходных характеристик крахмала. <...> Выявлена зависимость среднего диаметра частиц механически расщепленного крахмального гидрогеля от величины прироста содержания в них водорастворимой фракции. <...> Для обеспечения необходимых технологических свойств в некоторых случаях требуется полное разрушение исходной структуры крахмальных гидрогелей, образованной набухшими крахмальными зернами, что традиционно достигается длительной термической обработкой в присутствии химических расщепителей. <...> Существенно сократить продолжительность и общую энергоемкость процесса позволяет альтернативный механический способ с использованием гидроакустического воздействия, реализуемого в роторно-импульсных аппаратах (РИА) [1, 2]. <...> Несмотря на то, что оба метода позволяют в конечном счете достичь расщепления крахмальных зерен, состав коллоидно-дисперсной фазы и водорастворимой фракции для механически расщепленных крахмальных гидрогелей существенно отличаются от таковых для гидрогелей, расщепленных традиционным термохимическим способом, что не может не сказываться на технологических свойствах этих материалов. <...> Цель настоящей работы заключалась в выявлении наиболее характерных особенностей механического расщепления крахмальных <...>