Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Применение катионных поверхностно-активных веществ в составах для интенсификации нефти (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДияров
АвторыБашкирцева Н.Ю., Куряшов Д.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265975
АннотацияИсследованы реологические характеристики растворов катионных поверхностно-активных веществ в зависимости от концентрации, содержания низкомолекулярных солей и температуры.
УДК66
ББК35
Дияров, И.Н. Применение катионных поверхностно-активных веществ в составах для интенсификации нефти / И.Н. Дияров, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Куряшов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/265975 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В примере в вычислительный алгоритм входят уравнения следов фронтальных плоскостей и уравнение профильной проекции тангенциальных патрубков. <...> Рассмотренный пример содержит в себе обобщение по отношению к размерам соединяемых цилиндров. <...> В других же случаях для каждой пары поверхностей, участвующих в соединении, разработка инженерного расчета не вызывает принципиальных трудностей. <...> УДК 622.276 И.Н. Дияров, Н.Ю. Башкирцева, Д.А. Куряшов ПРИМЕНЕНИЕ КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В СОСТАВАХ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ (Казанский государственный технологический университет) e-mail: bashkirctvan@bk.ru В работе исследованы реологические характеристики растворов катионных поверхностно-активных веществ в зависимости от концентрации, содержания низкомолекулярных солей и температуры. <...> Показана возможность использования четвертичных аммониевых ПАВ в солянокислотных составах для обработки призабойной зоны нефтяного пласта. <...> В последнее время проводится множество исследований по изучению свойств разбавленных растворов катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ). <...> Это связано, прежде всего, с потребностью нефтяной промышленности в использовании данного класса ПАВ для создания вязкоупругих систем. <...> Данные системы находят применение в качестве регуляторов потоков воды и нефти, в составе жидкостей для гидроразрыва пласта [1] и в поинтервальных кислотных обработках скважин [2]. <...> Еще одним направлением применения катионных ПАВ могут стать солянокислотные обработки скважин с использованием «самоотклоняющихся» составов. <...> «Самоотклоняющимися» называют составы, которые меняют свои реологические свойства в зависимости от процесса реакции. <...> При попадании в поровые каналы породы pH кислоты изменяется и она начинает закупоривать его. <...> После того как начинается отработка скважины, при контакте с углеводородами загущенная жидкость теряет вязкость и выносится. <...> Таким образом, «самоотклоняющиеся» составы <...>