Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Исследование композиций на основе полимеров для процессов изоляции водопритоков в нефтяные скважины (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДияров
АвторыБашкирцева Н.Ю., Аглиуллин Р.Р.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265971
АннотацияРазработан гидрофобный органический гель для технологий ограничения водопритоков добывающих нефтяных скважин.
УДК66
ББК35
Дияров, И.Н. Исследование композиций на основе полимеров для процессов изоляции водопритоков в нефтяные скважины / И.Н. Дияров, Н.Ю. Башкирцева, Р.Р. Аглиуллин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/265971 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Термодинамика кислотно-основного взаимодействия в водных растворах иминодиянтарной, 1-аминоэтилиден-1,1-дифосфоновой, этаноламин-N,Nдиметилен-фосфоновой кислот. <...> УДК 622.576 И.Н. Дияров, Н.Ю. Башкирцева, Р.Р. Аглиуллин ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ В НЕФТЯНЫЕ СКВАЖИНЫ (Казанский государственный технологический университет) e-mail: bashkircevan@bk.ru Разработан гидрофобный органический гель для технологий ограничения водопритоков добывающих нефтяных скважин. <...> Изучена зависимость выхода геля и реологические свойства полимерного состава от соотношения компонентов и их концентрации в углеводородном растворителе. <...> Исследовано влияние полимерного состава на смачиваемость кварцевого песка и фазовую проницаемость моделей пласта по воде. <...> По мере добычи нефти из пласта, вода, поступающая из подстилающих водоносных горизонтов или из нагнетательных скважин, в конечном счѐте, смешивается и добывается вместе с ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 том 50 вып. <...> Расходы на отделение и утилизацию воды очень высоки: в среднем от 5 до более чем 100 рублей за 1 м³ воды. <...> В скважине, работающей с обводненностью 80 %, расходы на добычу и утилизацию воды могут доходить до 1 тыс. рублей за 1 тонну добываемой нефти [3]. <...> Современные технологии ограничения водопритоков, в зависимости от их эффективности, приводят к снижению объемов попутно добываемой воды и увеличению добычи нефти. <...> В данной статье предложена технология ограничения водопритоков в добывающие нефтяные скважины с применением гидрофобного органического геля, получение которого основано на принципе коагуляции коллоидного раствора высокомолекулярного полимера (ВМП) – сополимера этилена с винилацетатом – при взаимодействии с синтетическим компрессорным маслом (СКМ), представляющим собой блок-сополимер окиси этилена и окиси пропилена. <...> Для этого в раствор полимера в этилбензольной фракции с концентрацией 3ч20 % масс. вводилось <...>