Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2007

Исследование оптимизации физико-химических характеристик жидких стекол, используемых в композициях электродных покрытий (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАйтуреев
АвторыЕсимов Б.О., Естауова А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265918
АннотацияИзложены результаты исследования по выявлению вида жидкого стекла и его физико-химических характеристик на остаточное содержание влаги в покрытии электродов основного вида и на концентрацию диффузного водорода в наплавленном металле.
УДК66
ББК35
Айтуреев, М.Ж. Исследование оптимизации физико-химических характеристик жидких стекол, используемых в композициях электродных покрытий / М.Ж. Айтуреев, Б.О. Есимов, А.А. Естауова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №7 .— С. 75-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/265918 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 661.684:621.791 М.Ж. Айтуреев, Б.О. Есимов, А.А. Естауова ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖИДКИХ СТЕКОЛ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОМПОЗИЦИЯХ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ (Южно-Казахстанский государственный университет им. <...> ) В работе изложены результаты исследования по выявлению влияния вида жидкого стекла и его физико-химических характеристик на остаточное содержание влаги в покрытии электродов основного вида и на концентрацию диффузионного водорода в наплавленном металле. <...> В производстве сварочных электродов при изготовлении электродной обмазочной массы применяется жидкое стекло в качестве связующего компонента. <...> При введении жидкого стекла в обмазочную массу возможно его химическое взаимодействие с другими компонентами и, в первую очередь, с ферросплавами [1,2 и др.] и мрамором [3]. <...> От параметров жидкого стекла зависят интенсивность химических реакций [4], прочность электродного покрытия [5] и его клеящая способность [4]. <...> Вид жидкого стекла влияет на стабильность горения дуги [6,7] и скорость удаления влаги из покрытия при сушке электродов [8], а также оказывает воздействие на возможность вспучивания покрытия и образования в нем трещин в процессе сушки и прокалки электродов [9]. <...> Некоторые полученные результаты противоречат друг другу, например, неоднозначны сведения по влиянию вида жидкого стекла на концентрацию водорода в наплавленном металле [2,10]. <...> Недостаточно обоснованы физикохимические характеристики жидких стекол, используемых в электродном производстве. <...> Следует отметить, что технологическая эффективность использования обмазочной массы в значительной степени зависит от физикохимических характеристик жидкого стекла (модуль, плотность и вязкость). <...> При изготовлении электродов, предназначенных для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей, преимущественно используется натриевое жидкое стекло, реже калиевое и его комбинации с натриевым жидким стеклом (натриево-калиевое <...>