Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2007

Синтез гидроксилапатита и влияние добавок на его структуру (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265807
АннотацияРабота посвящена синтезу гидроксилапатита в условиях, приближенных к биологическим средам, и установлению влияния добавок на его структуру.
УДК547
ББК24.фев
Синтез гидроксилапатита и влияние добавок на его структуру // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №2 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/265807 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пономарева1 СИНТЕЗ ГИДРОКСИЛАПАТИТА И ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА ЕГО СТРУКТУРУ (1Омский государственный университет, 2Омский региональный ЦКП ИППУС СОРАН) e-mail: anna.ogon@mail.ru CO3 2- и C2O4 Осуществлен синтез синтетических гидроксилапатитов с добавками (Mg2+, 2-) при физиологических значениях концентраций ионов и рН мочи человека. <...> Методами химического анализа, РФА, ИК-спектроскопии получено, что при небольших концентрациях ионы Mg2+ способны замещать ионы Са2+ в структуре гидроксилапатита с образованием нестехиометричных магнийсодержащих гидроксилапатитов. <...> Увеличение концентрации магния приводит к образованию струвита. <...> В системе Ca(NO3)2(NH4)HPO4-Na2CO3-NH4OH-H2O образуются карбонатгидроксилапатиты кальция смешанного типа, причем избыток карбонат - ионов приводит к образованию кальцита. <...> При использовании в качестве добавки оксалат-ионов собственной фазы оксалата кальция не образуется. <...> ВВЕДЕНИЕ Известно, что биоминералы апатиты бывают физиогенного (кости, зубы) и патогенного (кальцификаты сердечных клапанов, мочевые, почечные, зубные камни и др.) происхождения. <...> Гидроксилапатит в химическом плане наиболее близок минеральной составляющей кости, он прекрасно совместим с мускульной тканью и с кож36 ным покровом, после имплантации он может напрямую срастаться с костной тканью в организме. <...> Одной из особенностей биогенного апатита является наличие в нем карбонат-ионов, этому способствует достаточно высокое их содержание в среде, из которой происходит кристаллизация биогенного гидроксилапатита (50 ммоль/л) [1]. <...> К настоящему времени установлено, что СО3 2- ионы могут находиться в кристаллической решетке гидроксилапатита в двух позициях: в Са-каналах, замещая ОН--группы (тип А) и в положении тетраэдров РО4 ния СО3 проведения синтеза [2]. <...> Реализация того или иного положе2- в структуре апатита зависит от условий Особый интерес по ряду наиболее значимых медицинских проблем представляет кальцификация сердечных клапанов [3]. <...> Апатиты, входящие <...>