Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2013

Начальное образование в жизни населения вологодской деревни во второй половине XIX-начале XX в. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВоротникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264364
АннотацияРассматривается проблема отношения населения вологодской деревни к процессу обучения во второй половине XIX - начале XX в. На основании анализа общей численности учащихся, их сословного и половозрастного состава показана роль сельской начальной школы в жизни учащихся и населения, проживающего на территории Вологодской губернии. Методология исследования опирается на системный подход, в соответствии с которым процесс развития начального образования в сельской среде рассматривается как элемент целостной системы социально-экономического развития вологодской деревни. В исследовании выявлены типы школьных учебных заведений, динамика их роста. При характеристике различных типов учебных заведений определяется количество учащихся в них детей, выявляется процентное соотношение детей школьного возраста, остающихся вне образования. Значительное место занимает анализ распределения количества учащихся по уездам Вологодской губернии по половозрастному составу. Особое внимание автором уделено усилению роли деятельности органов управления народным образованием и самих крестьян, системе мероприятий, направленных на улучшение условий для обучения детей. Исследование проблемы построено на анализе архивных источников и опубликованных делопроизводственных и статистических материалах.
УДК37.015
ББК74.03
Воротникова, Н.С. Начальное образование в жизни населения вологодской деревни во второй половине XIX-начале XX в. / Н.С. Воротникова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/264364 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На основании анализа общей численности учащихся, их сословного и половозрастного состава показана роль сельской начальной школы в жизни учащихся и населения, проживающего на территории Вологодской губернии. <...> Методология исследования опирается на системный подход, в соответствии с которым процесс развития начального образования в сельской среде рассматривается как элемент целостной системы социально-экономического развития вологодской деревни. <...> В исследовании выявлены типы школьных учебных заведений, динамика их роста. <...> При характеристике различных типов учебных заведений определяется количество учащихся в них детей, выявляется процентное соотношение детей школьного возраста, остающихся вне образования. <...> Значительное место занимает анализ распределения количества учащихся по уездам Вологодской губернии по половозрастному составу. <...> Особое внимание автором уделено усилению роли деятельности органов управления народным образованием и самих крестьян, системе мероприятий, направленных на улучшение условий для обучения детей. <...> Приводятся факты, выявляющие позицию сельских жителей в отношении начальной школы, которое менялось на протяжении конца XIX – начала XX в. в положительном направлении. <...> В результате выработки системы мер органами местного самоуправления для привлечения детей в школу их количество повышается, особенно в земских школах. <...> Оценивая отношение крестьян к начальному образованию, отметим, что на протяжении второй половины XIX – начала XX в. оно не было постоянным. <...> В 1860–1870-е гг. крестьяне относились к школам с недоверием, считая образование бесполезным. <...> С 1871 г., когда земство стало основательно заниматься делом народного образования, крестьяне стали осознавать его пользу. <...> С каждым годом уменьшался процент выбывших из школ детей, увеличивалась доля успевающих. <...> В 1890-е гг. крестьяне сами включались в создание и обустройство школ, а Вологодское губернское земство открывало <...>