Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №9 (125) 2015

ЭФФЕКТ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОзДЕЙСТВИЯ ОРЛИСТАТА НА ПИщЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ (180,00 руб.)

0   0
АвторыКорнеева Е. В.
Страниц6
ID323815
АннотацияОценка влияния длительного приема орлистата на пищевое поведение пациентов с ожирением
ЭФФЕКТ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОзДЕЙСТВИЯ ОРЛИСТАТА НА ПИщЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ / Е. В. Корнеева // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №9 (125) .— URL: https://rucont.ru/efd/323815 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ЭФФЕКТ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРЛИСТАТА НА ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ Корнеева Е. В. <...> Оценка влияния длительного приема орлистата на пищевое поведение пациентов с ожирением. <...> Обследовано 189 молодых пациентов с различной степенью ожирения, из них 107 женщин и 82 мужчин в возрасте от 18 до 44 лет. <...> Проведено антропометрическое исследование, оценка пищевого поведения, определение уровня грелина в сыворотке крови иммуноферментным методом. <...> Немедикаментозное лечение (гипокалорийная диета, физическая нагрузка) проводилось в течение трех месяцев. <...> При отсутствии эффекта было рекомендовано применение орлистата внутрь по 120 мг 3 раза в сутки в течение 6-24 месяцев. <...> Среди обследованных пациентов были выявлены различные формы нарушения пищевого поведения, с преобладанием эмоциогенного и экстернального типов, несбалансированность принимаемой пищи. <...> Снижение массы тела и уменьшение среднего значения ОТ значительно выражено у пациентов с III степенью ожирения. <...> Уровень грелина в сыворотке крови коррелирован с ИМТ, ОТ. <...> Снижение уровня грелина в сыворотке крови у пациентов от 10,4% при лечении 6 месяцев до 46,3% при лечении 24 месяца свидетельствовало о достаточном насыщении пищей при соблюдении рациональности питания. <...> По окончании лечения стабильность соблюдения рационального питания и здорового образа в группе пациентов приема орлистата до 6 месяцев составила 59,5%, при длительности до 24 месяцев — 97,8%. <...> Медикаментозный метод лечения, в частности прием орлистата, рекомендуется пациентам с ожирением как дополнение к модификации образа жизни. <...> Значительное снижение массы тела возможно у пациентов с ожирением при длительном приеме орлистата на фоне соблюдения и сохранения приверженности к рациональному питанию. <...> БУ высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сургутский государственный университет, Сургут; БУ ХМАО-Югры Сургутская городская <...>