Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2012

Лексико-семантическая вариантность слова в русских арго (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлешина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID264262
АннотацияВ статье делается попытка анализа лексико-семантической вариантности в русских арго. Сопоставление данного лексического материала с лексикой литературного языка и с лексикой территориальных диалектов демонстрирует своеобразие языковой картины мира носителей арго.
УДК81'37
ББК81.03
Алешина, И.А. Лексико-семантическая вариантность слова в русских арго / И.А. Алешина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №1 .— С. 115-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/264262 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алешина ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ВАРИАНТНОСТЬ СЛОВА В РУССКИХ АРГО Аннотация. <...> Сопоставление данного лексического материала с лексикой литературного языка и с лексикой территориальных диалектов демонстрирует своеобразие языковой картины мира носителей арго. <...> Варьирование семантики слова в арготической лексике проявляется в развитии новых значений, функционирующих как в системе одного «диалекта» арго, так и принадлежащих нескольким его разновидностям. <...> Понятие о семантическом тождестве слова, функционирующего в своих значениях в нескольких разновидностях национального языка (литературном языке и территориальных диалектах), находит серьезную поддержку в посвященных тождеству слова работах отечественных лингвистов В. В. Виноградова, О. С. Ахмановой, С. И. Смирницкого и др. <...> Полисемия – одна из форм организации лексико-семантических вариантов. <...> Определяя понятие лексико-семантического варианта в связи с проблемой тождества слова, А. И. Смирницкий подчеркивал, что лингвистическая суть вопроса заключается в том, чтобы выяснить, «каковы возможные различия между отдельными конкретными случаями употребления (воспроизведения) одного и того же слова» [1, с. <...> Семантическая структура многозначного слова образует «систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов» [2, с. <...> «Лексико-семантические варианты (далее – ЛСВ) противопоставлены в языке не только друг другу в пределах смысловой структуры слова, но и другим семантически соотносимым единицам лексической системы. <...> ЛСВ многозначного слова входит в перекрещивающиеся ряды противопоставлений: внутри слова – с другими ЛСВ, за его пределами – с членами определенной ЛСГ (т.е. лексико-семантическими вариантами определенного семантического поля), что обеспечивает разностороннее «закрепление» в системе каждого из ЛСВ как элементарной конструктивной единицы» [3, с. <...> Проанализировав многозначные лексемы в арго в целом, наблюдаем следующие соотношения <...>