Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2008

Здоровье в системе жизненных ценностей молодежи : региональный аспект (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБукин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID263995
АннотацияВ статье на основе социологического исследования, проведенного в Пензенской и Ульяновской областях, Республике Мордовия, рассматриваются проблемы состояния здоровья в системе жизненных ценностей молодежи. Автором представлены результаты изучения состояния здоровья детей в Приволжском федеральном округе на основе всеобщей диспансеризации учащихся школ.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Букин, В.П. Здоровье в системе жизненных ценностей молодежи : региональный аспект / В.П. Букин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №4 .— С. 163-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/263995 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4, 2008 УДК 316.35.728 В. П. Букин ЗДОРОВЬЕ В СИСТЕМЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ В статье на основе социологического исследования, проведенного в Пензенской и Ульяновской областях, Республике Мордовия, рассматриваются проблемы состояния здоровья в системе жизненных ценностей молодежи. <...> Автором представлены результаты изучения состояния здоровья детей в Приволжском федеральном округе на основе всеобщей диспансеризации учащихся школ. <...> Российское общество, вступив в третье тысячелетие, переживает сложные перемены в экономических, социально-политических и духовных основаниях своего бытия. <...> Эти противоречивые изменения проявляются и в здоровье людей – население России и продолжительность его жизни уменьшаются, смертность растет, заболеваемость увеличивается, возможности для лечения и укрепления здоровья для большинства россиян снижаются. <...> Формируется негативная тенденция перемещения государства по характеристикам здоровья в разряд деградирующих социальных систем. <...> В социологической науке ценность – это «свойство общественного предмета удовлетворять определенным потребностям социального объекта (человека, группы людей, общества); понятие, с помощью которого характеризуют социальноисторическое значение для общества и личностный смысл для человека определенных явлений действительности» [1, с. <...> К такой ценности в полной мере относится здоровье человека, отношение к собственному здоровью как фактору достижения успеха в современном обществе, а также здоровый образ жизни как способ сохранения и укрепления здоровья индивида. <...> В энциклопедическом словаре «Социология молодежи» указывается: «Здоровый образ жизни молодежи как определяющий фактор охраны и укрепления здоровья молодого поколения – условия и предпосылки социальной активности молодого человека, полноты выражения его духовных и физических сил – предполагает, наряду с обеспечением социально-экономических <...>