Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2007

Новая серия светодиодов XR-E7090 компании Cree для общего освещения (143,00 руб.)

0   0
Первый авторПолищук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262625
АннотацияДолгое время идут дискуссии о применении мощных светодиодов в общем освещении, начиная с внутреннего и кончая уличным. В данном сообщении говорится о вкладе компании Cree в решение проблем, поволившем приблизить начало массового перехода в системах уличного освещения от традиционных источников света к полупроводниковым. XR - E7090: первые светодиоды для систем общего освещения.
УДК628.9
ББК31.294
Полищук, А.Г. Новая серия светодиодов XR-E7090 компании Cree для общего освещения / А.Г. Полищук // Светотехника .— 2007 .— №3 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/262625 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новая серия светодиодов XR-E7090 компании Cree для общего освещения А.Г. ПОЛИЩУК Компания «Прософт», Москва1 Вот уже несколько лет идут дискуссии о применении мощных светодиодов (СД) в общем освещении, начиная с внутреннего (офисы, торговые центры, подземные парковки и гаражи) и кончая уличным. <...> Однако все попытки разработки и внедрения светильников с СД, предпринимаемые многими ведущими компаниями мира, так и не привели к их массовому внедрению. <...> Во-первых, с 2003 по 2006 гг. световая отдачамощныхСДвозросла хотьи значительно (с 20 лм/Вт до 47 лм/Вт), но не достаточно для конкуренции с традиционными эффективными источниками света (ИС), применяемымивобщемосвещении. <...> Во-вторых, стоимость одного люмена такого ИС оставалась слишком высокой, что не позволяло окупать капитальные затраты при широком внедрении светильников с СД из-за отсутствия выигрыша в энергопотреблении. <...> В-третьих, почти все производители не стремились разрабатывать СД, специально адаптированные к ж¸стким условиям эксплуатации в системах уличного освещения, поэтому 1 Доклад на 9-м семинаре-выставке «День светотехника Москвы» 1 марта 2007 г. E-mail: a.polishuk@prosoft.ru разработчики светотехнических устройств сталкивались с дополнительными проблемами, связанными с низкой эксплуатационной над¸жностью светильников с СД. <...> Несмотря на это, многие ведущие производители, крупнейшие из которых – Nichia Corporation, Cree и Lumileds Lighting (Philips), продолжают интенсивные исследования, направленные наповышение эффективности и надежности полупроводниковых ИС. <...> В данном сообщении говорится о вкладе компании Cree в решение обозначенных выше проблем, позволившем приблизить начало массового перехода в системах уличного освещения от традиционныхИСк полупроводниковым. <...> Компания Cree, основанная в 1987 г. как производитель полупроводниковых материалов на основе карбида кремния (SiC), начала активные исследования по разработке светоизлучающих структур нитридов галлиянаSiC подложках в начале <...>