Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №5 2010

Точность настройки в аналитических измерениях

0   0
Первый авторNordstrom
АвторыWaters T.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262230
АннотацияРассмотрены проблемы сохранения "целостности" пробы.
УДК66
ББК35
Nordstrom, D. Точность настройки в аналитических измерениях / D. Nordstrom, T. Waters // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №5 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/262230 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: АНАЛИЗ ТОЧНОСТЬ НАСТРОЙКИ В АНАЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ Часть 3 D. <...> Waters, Swagelok Company, Солон, Огайо Рассмотрены проблемы сохранения «целостности» пробы Цель системы аналитического измеренияТупик и мертвое пространство – при несоответствующем размещении в системе AI, приводящем к «статическим» утечкам, которые могут стать причиной просачивания или вытекания старой пробы в новую. <...> • Баланс химических веществ нарушен из-за частичных изменений в фазе. <...> Проблемы будут рассматриваться по следующим темам: тупик и мертвое пространство; конструкционные элементы и их размещение; адсорбция и просачивание; внутренние и наружные утечки; перекрестное загрязнение в потоке и сохранение фазы. (analytical instrumentation – AI) – своевременно обеспечить аналитические результаты, которые представляют жидкость в технологической линии и совпадают по времени с взятой пробой. <...> Если система AI фиксирует изменение пробы, то аналитические результаты не достоверны; проба не соответствует определенным показателям и результаты измерения бесполезны. <...> Допуская, что проба взята надлежащим образом через ответвления трубы, она, тем не менее, может стать «нехарактерной» при любых следующих условиях. <...> ТУПИК И МЕРТВОЕ ПРОСТРАНСТВО Важно понять разницу между объемом смешения и тупиком. <...> Объем смешения – это емкость с отдельными входом и выходом, такие как фильтры или ловушки. <...> Тупик обычно представляет собой Т-образную деталь с блокировкой на конце, таким образом, жидкость через тупик не вытекает (рис. <...> Примерами тупиков являются манометры, датчики, лабораторные краны для отбора проб, предохранительные клапаны. <...> Можно рассчитать скорость, при которой старая проба будет вытекать в объеме смешения, но тот же расчет для тупика не представляется возможным. <...> Тупик содержит старую пробу, допуская незначительное ее количество для смешения с новой пробой, загрязняя ее. <...> Кроме того, более низкая скорость в аналитической линии увеличивает <...>