Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №3 2010

Гарантирование в перспективе добычи нефти и газа

0   0
Первый авторNormann
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID262190
АннотацияКомплексное исследование разрабатываемых месторождений позволяет улучшить прогнозы добычи.
УДК622.276
ББК33.36
Normann, C. Гарантирование в перспективе добычи нефти и газа / C. Normann // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №3 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/262190 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ДОБЫЧА ГАРАНТИРОВАНИЕ В ПЕРСПЕКТИВЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА C. <...> Normann, Talisman Energy Комплексное исследование разрабатываемых месторождений позволяет улучшить прогнозы добычи Рост затрат на разведочные работы и постоянно увеличивающийся спрос на энергоресурсы заставляет нефтегазовые компании искать способы максимального увеличения добычи на своих уже освоенных месторождениях и там, где это имеет смысл, бурить новые скважины в существующих пластах-коллекторах. <...> С учетом этого компания Talisman Energy провела комплексное исследование продуктивного коллектора на месторождении Гида Сауф в Норвегии, которое разрабатывается с 1995 г. Целью этого исследования стал пересчет запасов месторождения, получение дополнительной информации для лучшего понимания поведения скважин и более точных оценок будущей добычи. <...> Для выполнения этого исследовательского проекта была специально создана группа, включающая инженера-промысловика, геолога и геофизика. <...> Эти исследования должны были показать, что запасы месторождения полностью обследованы и оценены и, несмотря на сложные характеристики месторождения, гарантируется добыча в будущем благодаря смягчающим обстоятельствам, таким как быстрый подход фронта нефтяной зоны к эксплуатационным скважинам при заводнении. <...> МЕСТОРОЖДЕНИЕ ГИДА САУФ Месторождение Гида Сауф находится примерно в 240 км к юго-западу от Ставангера (Норвегия). <...> Это месторождение имеет замкнутую структуру с четырьмя направлениями уклонов с небольшим числом нормальных сбросов. <...> Порода коллектора – это песчаник, образовавшийся в результате осадконакопления по мере продвижения береговой линии. <...> Месторождение содержит легкую нефть с температурой появления первого пузырька при давлении около 350 бар и газовым фактором приблизительно 600 м3 /м3 . <...> К моменту проведения исследований на месторождении уже не было первичной газовой шапки. <...> Одна эксплуатационная платформа с 32-мя буровыми вырезами для водоотделяющих <...>