Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID262078
АннотацияОрганизаторы выставки ACHEMA 2009 подготовили материалы и экспозиции с последними инновационными решениями и технологиями, описаниями новых тенденций в исследованиях и технических разработках.
УДК66
ББК35
Обзор ACHEMA 2009 // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №9 .— С. 77-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/262078 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ОБЗОР БЛИЖНИЙ ВОСТОК* ИЗБЫТОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОЛЕФИНОВ S. <...> Этот регион становится одним из крупнейших в мире экспортеров нефтехимической продукции, предназначенной для европейских и азиатских рынков. <...> После завершения этих проектов (к 2012 г.) мощности по производству этилена на Ближнем Востоке расширятся до 28,1 млн т/год, по пропилену до 2 млн т/год. <...> Глобальный экономический кризис сдерживает спрос на этилен и полиэтилен. <...> В результате этого новая волна нефтехимических проектов, особенно тех, что вводятся в эксплуатацию в 2009 г, столкнуться с избыточными поставками на рынках. <...> Тем не менее, нынешний спад больше всего отразится на азиатских проектах, основанных на нафте (особенно некрупных – мощностью менее 300 тыс. т/год) из-за более высоких эксплуатационных затрат и затрат на сырье. <...> * Продолжение публикации материалов по выставке и конференции Achema 2009. <...> Новые цены на сырьевой газ для нефтехимических проектов в Саудовской Аравии могут даже подняться до 2 долл/млн БТЕ и более, что намного выше, чем 0,75 долл/БТЕ в прошлом. <...> Даже при более высоких ценах на сырьевой газ ближневосточные нефтехимические проекты все еще остаются экономически выгодными, но, несомненно, менее привлекательными для новых инвестиций. <...> Этилен и пропилен являются основными нефтехимическими продуктами и важнейшим сырьем для производства полимеров. <...> Несколько новых масштабных нефтехимических проектов находятся в стадии строительства в Джубаиле и Инбу (Саудовская Аравия), Бандар Имаме и Ассалуйе (Иран) и Мессанде (Катар). <...> Что касается производства пропилена, то производственные мощности на Ближнем Востоке возрастут с 3,5 млн т/год в 2008 г. до 7 млн т/год в 2012 г., со средним годовым приростом 18 % (рис. <...> Саудовская Аравия будет играть основную роль в росте производства пропилена в этом регионе в ближайшие четыре года. <...> В этой стране в 2009 г. будут построены новые мощности не менее, чем на 1,4 млн т/год пропилена. <...> САУДОВСКАЯ АРАВИЯ Саудовская <...>