Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №7 2009

Измерение содержания углеводородов и сероводорода в потоках аминного кислотного газа

0   0
Первый авторHauer
АвторыHarris K.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID262035
АннотацияДля измерения содержания углеводородов и сероводорода используется газовый анализатор с ультрафиолетовой и инфракрасной спектроскопией.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Hauer, R. Измерение содержания углеводородов и сероводорода в потоках аминного кислотного газа / R. Hauer, K. Harris // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №7 .— С. 77-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/262035 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ЧИСТЫЕ ТОПЛИВА ИЗМЕРЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ И СЕРОВОДОРОДА В ПОТОКАХ АМИННОГО КИСЛОТНОГО ГАЗА R. <...> Harris, AMETEK Process Instruments, Калгари, Альбертая Для измерения содержания углеводородов и сероводорода используется газовый анализатор с ультрафиолетовой и инфракрасной спектроскопией Обработка газа аминами, или демеркаптанизация, является процессом, в котором для удаления кислотных газов (сероводорода (H2S) и углекислого газа (CO2)) из углеводородов (HC) на нефте- и газоперерабатывающих заводах используются растворы амина. <...> Сразу после удаления кислотных газов их перерабатывают на установке Клауса (sulfur recovery unit – SRU). <...> В идеальном процессе кислотные газы полностью отделяются от углеводородов: обрабатываемый газ не содержит кислотных газов, а газ, отправляемый на установку получения серы, не содержит углеводородов. <...> КОНТРОЛЬ ВОЗДУХА В РЕАКЦИОННОЙ ПЕЧИ Максимальное восстановление серы наблюдается при отношении H2S/SO2 (2:1). <...> Контроль потока воздуха в реакционной печи обычно проводят совместно с контролем обычного потока воздуха по отношению к сырьевому газу, в то время как для управления с обратной связью используется анализатор отходящего газа. <...> Основной поток воздуха (например, через специально предназначенный клапан проходит 90 % воздушного потока) в дальнейшем может быть оптимизирован с учетом концентрации H2S, при условии, что возможно ее измерение. <...> Воздушный баланс (приблизительно 10 %) поддерживают и контролируют с помощью защитного воздушного клапана (пневмоклапана) или путем воздействия на основной распределитель воздуха через обратную связь с помощью анализатора потребления воздуха, размещенного за последним конденсатором. <...> Управление с обратной связью путем потребления воздуха с отходящим газом обеспечивает наиболее точный контроль движения воздуха в реакционной печи. <...> Это делает систему управления основного воздушного клапана с прогнозированием эффективной [1, 3, 5]. <...> Система <...>