Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №5 2008

Удаление сероводорода из синтез-газа

0   0
Первый авторWatson
АвторыJones K.D., Barnette T.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261755
АннотацияТехнология снижения содержания серы на установках газификации отходов - источник углеводородного сырья или топлива.
УДК66
ББК35
Watson, J. Удаление сероводорода из синтез-газа / J. Watson, K.D. Jones, T. Barnette // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №5 .— С. 85-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/261755 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ПЕРЕРАБОТКА ГАЗА УДАЛЕНИЕ СЕРОВОДОРОДА ИЗ СИНТЕЗ-ГАЗА J. <...> Иллинойс Технология снижения содержания серы на установках газификации отходов – источник углеводородного сырья или топлива В Японии быстрое сокращение мест для свалки отходов способствовало разработке проектов, направленных на газификацию городских и промышленных твердых отходов. <...> Синтез-газ, образующийся при газификации твердых отходов, может быть использован для получения электроэнергии и в качестве сырья для ряда нефтехимических/химических процессов. <...> ИСТОЧНИКИ СИНТЕТИЧЕСКОГО ТОПЛИВА Газификация твердых промышленных и муниципальных отходов дает ряд нежелательных продуктов, одним из которых является сероводород (H2S). <...> Выработанный синтез-газ должен подвергаться обработке для удаления серосодержащих соединений. <...> На нефтеперерабатывающих заводах процесс Клауса стал стандартным способом извлечения элементарной серы. <...> В Японии в некоторых проектах газификации применялась жидкостная редокс-технология для экономически выгодного извлечения серы и обеспечения чистым синтез-газом разнообразных потребителей тепла. <...> Пуск первого европейского проекта установки газификации с использованием этого окислительно-восстановительного процесса запланирован на этот год, и несколько жидкостных редокс-установок находятся в настоящее время в стадии проектирования и строительства для проектов газификации угля в Китае №5 май 2008 и США. <...> Если содержание общей серы в неочищенном синтез-газе меньше 40 т/сут, жидкостный редокс-процесс является оправданным выбором для очистки синтез-газа и извлечения серы в форме, пригодной для использования. <...> ПРЕДПОСЫЛКИ Борьба с H2S в потоках топливного газа – проблема не новая. <...> В своей неизменной форме H2S это крайне токсичный коррозионно-агрессивный газ с неприятным запахом, который создает проблемы, связанные с безопасностью и материальными потерями. <...> Из-за высоких уровней содержания H2S многим <...>