Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №4 2008

Оптимальные решения по выделению углерода

0   0
Первый авторLewin
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID261738
АннотацияО развитии экономически эффективных технологий, связанных с выбросом двуокиси углерода.
УДК66
ББК35
Lewin, G. Оптимальные решения по выделению углерода / G. Lewin // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №4 .— С. 109-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/261738 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ УГЛЕРОДА G. <...> Lewin, президент компании Shell Global Solution International BV Экономическая активность производства топлив из энергоресурсов растет. <...> В настоящее время поставки углеводородного сырья составляют более 80 % мирового спроса на энергоресурсы, и ожидается, что в этом столетии поставки энергоресурсов будут полностью удовлетворять спрос на них. <...> Следовательно, управление процессом выделения двуокиси углерода в атмосферу достаточно приоритетно. <...> Компания Shell считает, что проблемы, связанные с выделением CO2, не могут решаться только одной компанией. <...> Shell Group прилагает усилия к тому, чтобы публиковать материалы на волнующие их темы в партнерстве, и проводит в этом направлении жест кую политику. <...> Кроме того, Shell одна из первых энергетических компаний, которая заявила об угрозе изменения климата и считает, что большинство предприятий могут сделать шаги для снижения потребления энергоресурсов и выделения CO2 в атмосферу. <...> Компания добровольно поставила перед собой задачу снизить к 2010 г. объемы выбросов CO2 из процессов до уровня на 5 % ниже, чем в 1990 г. В 2005 г. выбросы CO2 снизились до 170 млн т, что эквивалентно 15%-ному снижению двуокиси углерода по сравнению с 1990 г. Это снижение было достигнуто за счет уменьшения сжигания отработавших газов в факеле и повышения эффективности технологических процессов на заводах компании. <...> Занимаясь исследованиями и совершенствованием современных технологий для дальнейшего улучшения энергетических процессов, более глубокой переработки топлива и снижения выделений CO2, компания Shell нашла и другие пути решения этих проблем. <...> Развитие экономически эффективных технологий, связанных с выбросом двуокиси углерода и дальнейшего его секвестрирования, является одним из путей, выбранных компанией. <...> Например, в Квинсленде (Австралия) Shell и другие компании эксплуатируют такие хранилища двуокиси углерода, направляемого из энергетических <...>