Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2008

Очистка пустыни в Кувейте

0   0
Первый авторFischer
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261721
АннотацияМировая проблема попадания в окружающую среду загрязненной нефти из отстойных резервуаров химическими составами и другими веществами затронула и Кувейт. Наиболее серьезной проблемой (миллионы баррелей загрязненной нефти с различными примесями) является самый крупный в мире отстойник смеси, состоящий из загрязненной нефти, различных нефтяных примесей и химических веществ.
УДК66
ББК35
Fischer, P.A. Очистка пустыни в Кувейте / P.A. Fischer // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №4 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/261721 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Fischer, редактор WO Мировая проблема попадания в окружающую среду загрязненной нефти из отстойных резервуаров химическими составами и другими веществами затронула и Кувейт. <...> Наиболее серьезной проблемой (миллионы баррелей загрязненной нефти с различными примесями) является самый крупный в мире отстойник смеси, состоящий из загрязненной нефти, различных нефтяных примесей и химических веществ На пресс-конференции, проходившей в конце 2007 г., когда один из журналистов стал инициатором дискуссии об отраслевой культуре, мой сосед, представитель Кувейта, воскликнул: «Слава, Аллаху!», что иными словами означает: «Слава Богу!» <...> Действительно, получить достоверную и полную информацию о хранилищах загрязненной нефти достаточно сложно. <...> По приблизительной оценке, в мире ежегодно накапливается, как минимум, 1 млн брл загрязненной нефти. <...> Из них примерно 30 млн брл загрязненной нефти собирается в отстойных резервуарах. <...> Эта смесь состоит из нефти с низким содержанием водорода, солей и различных твердых примесей. <...> Но значительно большие объемы загрязненной нефти собираются в земляных резервуарах. <...> Наиболее крупные земляные резервуары в США вмещают миллионы баррелей загрязненной нефти. <...> На Ближнем Востоке некоторые из отстойников вмещают до десятков миллионов баррелей нефти. <...> Современные высокие цены на нефть и все более ужесточающиеся меры по улучшению состояния окружающей среды заставляют многие страны пересматривать вопрос о наличии таких отстойников и разрабатывать технологии переработки загрязненной нефти. <...> С появлением технологий нового поколения необходимость транспортировки загрязненной нефти из одного отстойника в другой отпадает. <...> Кроме того, следует учесть, что в земляных отстойниках химический НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ №4 • апрель 2008 состав загрязненной нефти ухудшается, нефть эмульгируется. <...> Среди проверенных надежных технологий переработки загрязненной нефти можно отметить: очистку отдельных <...>